Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Р42776
Уровень инициативы:
Региональный

Отменить решение о реорганизации в сторону закрытия/перевода студентов на заочную форму обучения филиала УРФУ им.Б.Н.Ельцина г.Краснотурьинска

В г.Краснотурьинске Свердловской области 20 лет существует филиал УРФУ им.Б.Н.Ельцина. На сегодняшний день в связи с рядом проблем всех студентов перевели в добровольно-принудительном порядке на заочную форму обучения. Филиал прекращает существовать в прежнем виде: педагогов распускают, студентов перевели на заочную форму обучения.
Городская администрация совместно с местными промышленными предприятиями решить этот вопрос не может или не хочет. На этот процесс учащиеся и преподаватели повлиять не могут.
Филиал УРФУ им.Б.Н.Ельцина важен для города-крупного промышленного центра Северного Урала. В городе есть заводы, которые не смогут существовать без специалистов:
- БАЗ СУАЛ (плавка алюминия);
- БРУ (добыча железной руды);
- Золото Северного Урала (добыча золота);
- Южно-заозерский прииск- добыча золота, платины, серебра и др.
Оборот предприятий составляет 23 млрд рублей.
Это губительное решение приведет к оттоку молодых специалистов, плохо отразится на на развитии города.
УрФУ - головной в г.Екатеринбурге, закрывает филиалы (реорганизует), переводит всех на заочное отделение во всех маленьких городах Урала по причине неэффективности.
Что это значит? Только о неэффективности работы местных чиновников и руководителей УРФУ.
Реорганизация происходит в сторону перевода всех студентов на заочное отделение (фактически закрытия филиала), роспуска преподавательского состава, а не в сторону работы с предприятиями или др. мероприятий для расширения и развития филиалов, специальностей согласно потребностей города.
В 2016 году получил статус территории опережающего социально-экономического развития, Родина А.С.Попова - изобретателя радио. Город имеет хороший потенциал для развития.
Прошу Вас принять меры и провести мероприятия стимулирования развития города, а не истощения его ценного ресурса - высококвалифицированных специалистов.
Прошу отменить разрушительную для города реорганизацию филиала - в сторону перевода всех студентов на заочную форму обучения.

Город: Краснотурьинск

Практический результат

1) Развитие города.
2) Развитие малого и среднего бизнеса.
3) Город не лишится специалистов высшей квалификации для отраслей экономики, науки, техники и культуры.

Дополнительные материалы

Решение

1) Отменить разрушительную для города реорганизацию филиала в сторону перевода всех студентов на заочную форму обучения, лишения рабочих мест преподавательского состава.
2) Принять меры и провести мероприятия стимулирования развития города (создать рабочую группу и др. мероприятия).
3) Расширить перечень специальностей, согласно потребностей города.

К началу списка инициатив