Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф45571
Уровень инициативы:
Федеральный

Реконструкция церкви Святой великомученицы Екатерины в с.Ляличи

Из книги архиепископа Филарета, 1873г. Ляличи
В 7 верстах от Суража, - известно. Что Ляличи в древнее время входили в округ земель города Мглина.
Потому вероятно, что здесь было поселение и в самое древнее время. Но потом бури разогнали жителей. «Року 1721 честному отцу Иакову Андреевичу, пресвитеру фроловскому лялицкому продана земля. По делу 1728 г. Известен тот-же священник. По народной памяти основание храма в Ляличах было так. Во время моровой язвы Стародубский торговец Андрей Томашевич прибыл с сыном своим Яковом в деревню Ляличи. Здесь также появилась язва. Благочестивый Андрей взял с кладбища крест Спасителя и пошёл с ним вокруг деревни, воспевая духовныя песни; народ благовейно поклонился кресту Спасителя и никто из приложившихся к кресту не умер, хотя многие были больны. Набожный Андрей, избавясь от смерти столь чудесною помощею, удалился в монастырь; а жители решили поставить храм и сына Иакова пригласить в священники к себе. Храм построен трепрестольный: главный престол был в честь м.Флора и Лавра, другой в честь зачатия Анны, третий во имя св.Николая. Нынешний каменный храм св.Екатерины построен графом Петром Васильевичем Завадовским, которому Ляличи подарены были императрицею Екатериною подарившею графу великолепный дворец с 165 комнатами, построенный по плану архитектора Гваренги.
В настоящее время выше названный архитектурный комплекс находится в критическом состоянии, необходимо финансирование на реконструкцию фасада,кровли, внутреннюю отделку, охрану.

Практический результат

Архитектурный комплекс по своей природе не имеет аналогов в области и найдутся единицы творений архитекторов способных конкурировать по своей красоте с церковью Св. Екатерины.
Восстановление церкви позволит привлечь туристические массы не только из России, но из-за рубежа, станут возможны церковные службы и таинства.

Дополнительные материалы

Решение

Выделение средств из федерального бюджета на реконструкцию церкви. Контроль за этапами восстановительных работ.

К началу списка инициатив