Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф45808
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять новый закон о содержании собак. За поведение питомца должны отвечать хозяева.

В обществе очень высокий уровень настороженности и боязни по отношению к домашним собакам, тогда как у большинства крупных пород в характере заложена любовь и дружелюбность к людям.
Как следствие, на региональном уровне принимаются законы, всячески ограничивающие естественное поведение собак.
Рикошетом, поскольку у собак нет возможности выплеснуть энергию на свободном выгуле, уровень тревожности и неадекватного поведения животных повышается.

Практический результат

При наличии штрафа и компенсации общей суммой в 25 000 рублей за то, что собака укусит человека, люди сами будут отслеживать, чтобы их собака была безопасна для окружающих.
Будут выгуливать опасных собак в безлюдных или специально отведенных для этого местах.
А при посещении людных мест, где собака может нервничать - надевать намордники и поводки.
Граждане не будут боятся больших собак без намордников, т.к. будут знать, что если собака идет без намордника - хозяин уверен в ее дружелюбности.
Повысится общая культура и человечность общества. На улицах станет спокойнее.

Решение

Смягчить правила выгула и содержания собак и других животных. Разрешать хозяевам на свое усмотрение применять или нет оградительные меры по отношению к питомцу.
Увеличить (выделить) количество специальных мест для выгула собак.
Для безопасности граждан ввести жесткие штрафы по двум пунктам:
1. Содержание без регистрации крупных или диких животных, способных нанести ущерб здоровью окружающим (5 000 р.). Также сюда можно отнести несоблюдение правил ношения регистрационных знаков (животное должно быть распознаваемо, если хозяин оставил его без присмотра - например, жетон с читаемым номером на ошейнике), и отсутствие навыков послушания (сертификата о прохождении общего курса дрессировки).
2. Проявление агрессии (а тем более, нанесенные другому животному или человеку повреждения) со стороны животного (20000 р. в пользу пострадавшего + доп.штраф 5 000 р.)

К началу списка инициатив