Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф46396
Уровень инициативы:
Федеральный

Выход на пенсию не только по возрасту, но и по достижении 30 летнего страхового трудового стажа

Действующая в России гражданская пенсионная модель не стимулирует граждан на поиск работы с официальным трудоустройством. По официальным данным из 75 млн. трудоспособного населения официально трудоустроены и платят налоги только 48 млн. человек, что составляет 64% трудоспособного населения России. При этом 36% - не работают либо работают в теневом секторе.
А какая разница, официально я буду работать или неофициально, если пенсию всё равно будут платить? Ну и что, если она будет немного поменьше. Зато я деньги на пенсионных отчислениях сэкономлю и потрачу их наиболее выгодно для себя – примерно так сейчас рассуждают многочисленные работники теневого сектора экономики.
И самое неприятное, что им трудно на это аргументировано возразить. Те, кто всю трудовую жизнь платит отчисления в пенсионный фонд, далеко не всегда оказываются в выигрышном положении по сравнению с теми, кто не платит. А в случае увеличения пенсионного возраста, до которого и так не каждый доживает – и подавно станет невыгодно работать «вбелую».
Надо ли объяснять, что это самым негативным образом влияет на наполняемость пенсионного фонда и провоцирует рост теневого сектора экономики? Эту негативную тенденцию необходимо изменить в интересах добросовестных налогоплательщиков.

Практический результат

Стимулирование граждан к официальному трудоустройству.
Увеличение количества налогоплательщиков и, как следствие, наполняемости ПФР, размеров пенсий.
Снижение социальной напряженности в случае увеличения пенсионного возраста.

Решение

Предлагаю внести в пенсионное законодательство РФ изменения, устанавливающие дополнительный стимул для официального трудоустройства работников – возможность досрочного выхода на пенсию по достижении 30 летнего страхового трудового стажа. Этот принцип у нас успешно применяется при назначении военных пенсий, когда военнослужащие имеют право выхода на пенсию по достижении 20 летней выслуги вне зависимости от возраста.

К началу списка инициатив