Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф46589
Уровень инициативы:
Федеральный

В случае трехкратного обжалования штрафа в суде снимать с должности инспектора

В наше время люди сталкиваются с произволом со стороны органов осуществляющих надзор (проверки), а так же ГИБДД, в части касаемо выписанных пунктов нарушений и актов-предписаний и др., в которых указываются нарушения которые зачастую не имеют место быть либо имеют косвенный характер. Так как оспаривание в суде это трата времени и сил, то некоторые из физических, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей предпочитают «договариваться», чтобы органы осуществляющие проверку были более лояльны при проведении проверок, что прежде всего влияет как на качество проверок, так и на качество продукции, что предприятие производит, а за конечную стоимость расплачивается потребитель.

Практический результат

Данная мера значительно снизит уровень коррупции так как штрафующим станет просто невыгодно и опасно придумывать нарушения с целью получения мзды, а значит это в первую очередь повысит уровень инспекторов как специалистов в целом, положительно скажется на работе бизнеса, соответственно повлияет на конечную цену продукта для потребителя.
Данная мера положительно дополнит национальный план по борьбе с коррупцией до 2020 года, который утвердил В.В.Путин.

Решение

В целях повышения качества проведения контроля (надзора), а так же уменьшения коррупционной составляющей при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", а также применительно к другим органам выдающим постановления об административном правонарушении.
Предлагаю:
Внести дополнения в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ, а именно – в случае трех прецедентов (случаев) положительного обжалования в суде постановления об административном правонарушении снимать с должности инспектора выдавшего постановление.
Данную меру предлагаю применить ко всем органам, выдающим постановления об административном правонарушении.

К началу списка инициатив