Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф46631
Уровень инициативы:
Федеральный

Упорядочить процедуру безвозмездного предоставления земельных участков многодетным семьям

В существующем законодательстве отсутствуют четкость и сроки по предоставлению земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе. Все ограничивается ежегодными пересмотрами очередей в администрации города (конкретно, Нижний Новгород). При этом количество многодетных семей увеличивается с каждым годом, а процент реализации земельных участков - низкий (если вообще есть). В законе сказано: при наличии свободных земель. И понимаю, что либо "нет свободных", либо нет "в наличии". Предлагаю установить четкий механизм по исполнению закона и установления сроков с момента постановки на учет до фактического предоставления земельного участка. Например - в течение трех лет. Либо другой конкретный срок. Сейчас люди стоят в очереди по 4 и более лет. Фактически с начала действия законов по данному направлению. И когда они получат ЗУ неизвестно. В семье дети могут быть с разными возрастами. Например, в моей - трое детей: 15 лет, 9 лет и 2 года. Дети растут, достигают возраста 18 лет. Что если ребенок подрос до 18 лет? Семья уже не будет многодетной. Получается и очередь прошла. Нужна конкретика. Иначе, то что в законе - не более чем красивая история о поддержке многодетных семей.
Основание:
1. Закон Нижегородской области от 01.12.2011 №168-З "О предоставлении земельных участков многодетным семьям в собственность бесплатно на территории Нижегородской области" (с изменениями).
2. Приказ от 27.03.2018 № 41пр "Об утверждении списков многодетных семей, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков".

Практический результат

Переход от слов к делу.

Решение

Внесение поправок в федеральное и региональное законодательства, либо внедрение регламента по осуществлении функции по предоставлению земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе.

К началу списка инициатив