Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф46802
Уровень инициативы:
Федеральный

Создание нового дорожного знака для пешехода

Был рассмотрен вопрос безопасности людей на пешеходных переходах (регулируемых и нерегулируемых). В ходе изучения данного вопроса было выяснено, что многие люди, в частности молодое поколение, редко или вовсе не задумывается о правилах перехода дорожного полотна, что в большинстве случаев несёт возникновение аварийных ситуаций, в следствии чего большое количество пострадавших с тяжёлыми травмами или со смертельным исходом.
По статистике за 2017-2018 года в России количество ДТП на пешеходном переходе уже достигло приблизительно 18 500, в которых примерно 17 382 пешехода получили ранение и 1 114 со смертельным исходом.
Можно заметить, что цифры происшествий на пешеходных переходах огромные.
С каждым годом идёт тенденция уменьшения ДТП с участием пешехода, но к сожалению она малозаметная. Это связано с тем, что люди пренебрегая чувством опасности выбегают на дорогу, не соблюдая установленные законами правила пересечения проезжей части, а ведь при внезапном появлении пешехода водитель не может в кратчайшее время остановить автотранспортное средство. Самой частой причиной ДТП на пешеходном переходе является невнимательность людей, которые слушают музыку, играют в телефонные игры, не прекращая движения.
Именно из-за этих причин частые дорожные происшествия становятся одними из самых малоприятных событий в жизни. Это связано с тем, что пешеходы забывают, как правильно себя вести переходя проезжую часть.
В выводе можно отметить, что именно данная инициатива позволит напомнить каждому пешеходу, что следует помнить что, переходя проезжую часть нужно быть внимательным и осторожным, ведь он рискует прежде всего собственной жизнью.

Практический результат

При условии размещения усовершенствованного дородного знака "Пешеходный переход" на улицах Российской Федерации можно получить практический результат в том, что пешеходы, переходя проезжую часть, будут помнить, что нужно быть внимательными и осторожными, ведь они рискуют прежде всего собственной жизнью.
В результате чего получим существенное уменьшение количества дорожных происшествий в год., тем самым сохраним большое количество человеческих жизней.

Дополнительные материалы

Решение

В связи с этим был разработан макет дорожного знака "пешеходный переход" в виде куба, у которого с двух сторон стандартный знак для водителей автотранспорта "пешеходный переход" и с двух противоположных сторон знак для пешеходов "Жизнь дороже выигранного времени!". Такой знак будет актуальным для пешехода, так как он будет нести, прежде всего воспитательную функцию, благодаря чему можно достичь эффекта повышения внимательности и осторожности пешеходов при пересечении проезжей части.
Именно поэтому необходимо принять решение об создании нового дорожного знака и в дальнейшем его установления на улицах России.

К началу списка инициатив