Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф46809
Уровень инициативы:
Федеральный

О справедливом налоге

То, что без взимания налогов государство не может выполнять свои функции защиты населения как от внешних угроз, так и смягчая внутренние, всем понятно хотя бы в первом приближении. Но вряд ли существующую систему налогообложения можно назвать не только справедливой, но и разумной и вот почему.
Главный принцип вычисления налога: из общей выручки за период минусуются подтвержденные затраты и с такой прибыли уже отчисляются налоги. Понятно, что если прибыли нет, то какой бы большой ни была выручка, налогов платить не из чего. И такой принцип разумно применяется в отношении юридических лиц (не рассматриваем вопрос об уловках и хитростях как со стороны юрлиц, так и налоговиков).
Но вот с физическими лицами происходят явный абсурд. У них ведь тоже есть вполне подтверждаемые затраты. Есть прожиточный минимум, который уже следует исключить из суммы налогов за период. В реальности следует брать не минимум, а средневзвешенную прожиточную норму. Только на еду в норме на каждого человека сегодня приходится минимум 12 тыс. Где-то около 20 тысяч – жизненно подтверждаемые затраты, который должны минусоваться из выручки за месяц.
Такая методика сильно бы просадила налоговый бюджет и не может быть принята без компенсации. И тут вступает другой принцип: если у государства не хватает бюджета на самые необходимые программы выполнения своих функций, то взять деньги можно только у населения. Но не у тех, у кого денег не хватает на жизнь. Нужен еще один среднестатистический параметр: средняя сумма прибыли всех субъектов. Те, у кого прибыль превышает этот порог, по справедливости должны платить специальный налог, компенсирующий нехватку госбюджета с учетом резервов и т.п.
Вот и все, что нужно, чтобы сделать налогообложение в самом деле справедливым и разумным.

Практический результат

В результате снимается проблема налогообложения малообеспеченного населения и, в то же время регулируется равномерное участие дееспособного (в этом отношении) населения в наполнении госбюджета.

Решение

1. Установить порог автоматического вычета средней прожиточной нормы из сумы налогового периода.
2. Установить порог начисления процента от прибыли налога на содержания госбюджета, равный средней прибыли всех налоговых резидентов.

К началу списка инициатив