Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
41Ф48241
Уровень инициативы:
Федеральный

Об оптимизации кредитной задолженности граждан

В настоящее время возникла угроза закредитованности населения, что порождает риск массовых банкротств и как результат паралич банковской системы кредитования граждан. В обществе активно обсуждается вопрос опринятии закона запрещающего выдачу кредитов лицам чьи платежи по кредитам превышают половину месячного дохода заёмщика. Но как показывает опыт практика запретов в России не приносит желаемого результата, так как находится масса способов их обойти. Поэтому предлагается опробованный и зарекомендовавший себя как действенный (в СССР) метод расчётов максимальной кредитной нагрузки на граждан который должен быть закреплён законодательно.

Практический результат

Снижение количества необеспеченных кредитов. Повышение отвественности кредиторов. И как результат снижение напряжения в обществе. И при этом никто ничего не запрещает.

Решение

Предлагаю законодательно закрепить максимальнай размер ежемесячных выплат гражданами по кредитам (в СССР он составлял не более 25% от заработной платы). С у четом изменившихся условий, считаю, что оптимальным решением было бы законодательно ограничить максимум ежемесячных выплат по кредитам в размере не более разницы между ежемесячным доходом заёмщика и совокупными минимальным прожиточным минимумом его и членов семьи находящихся у него на иждивении, но не более 50% от дохода. Порядок погашения задолженностей по нескольким кредитам определён проядком их выдачи (ранние кредиты закрываются в первую очередь) в случае если выплаты по очередному кредиту превышают законодательный максимум выплаты по ним будут произведены после закрытия предъидущих если до этого не улучшится материальное положение заемщика.

К началу списка инициатив