Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
65Ф48290
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить прозрачность выборов

В наше время люди не доверяют выборам, многие говорят что выборы все подстроены. Так же известны множество различных нарушений на выборах (вбросы, карусели и т.д.). Необходимо менять данную ситуацию.

Практический результат

Данное решение увеличит доверие граждан к выборам, сделает бесполезными все махинации на выборах, так как каждый гражданин сможет проверить сколько например народу голосовало на его участке и посмотреть пофамильные списки, убедится что там нет мертвых душ, плюс через личный кабинет убедится что его голос действительно засчитан тому кандидату за которого он голосовал, а так же убедится, что за него никто не голосовал в другом регионе (избирательном участке).

Решение

Сделать обязательно на сайте ЦИК размещение информации по с разбивкой каждому региону и дальнейшей разбивкой вплоть до каждого избирательного участка, количество проголосовавших всего, количество проголосовавших за каждого кандидата, и обязательно пофамильный список проголосовавших, с возможностью каждого проголосовавшего через личный кабинет на сайте госуслуг посмотреть за кого отдан его голос. И обязательно поиск по фамилии (и с учетом расширения поисковых данных до фамилии, имени, отчества и даты рождения) по всей базе проголосовавших (по всем регионам и избирательным участкам). С современным развитием технологий это вполне возможно, например сейчас уже автоматически подсчитываются голоса, так же можно сделать автоматически считывание фамилий и размещение их в базе данных и т.д.

К началу списка инициатив