Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
39Ф48661
Уровень инициативы:
Федеральный

О внесении дополнений об использовании материнского капитала на оплату обучения матери детей для получения ей высшего образования

В настоящее время, определенная часть женщин имеющих 2-х и более детей по определенным причинам не смогли воспользоваться правом на получение высшего образования. Предлагаю внести в ФЗ дополнение об использовании материнского капитала на оплату обучения матери детей для получения ей первого высшего образования. Это в первую очередь даст возможность трудоустройства и профессионального роста указанной категории граждан и соответственно повысит благосостояние их семей, что в конечном итоге положительно скажется на поддержании демографической обстановке в стране. Обязательно предусмотреть платное обучение только в ВУЗах расположенных на территории России.

Практический результат

- повысится благосостояние семей;
- поднимется семейный статус;
- после получения высшего образования повысится оклад, соответственно социальные выплаты на этих семьях сократятся;
- материнский капитал будет использован на территории России в ВУЗах;
- женщинам, которые рожая и воспитывая детей, смогут реально на платной основе получить высшее образование и занять вакантные места, тем самым решая проблему трудоустройства.

Решение

Внести изменения в Федеральный закон № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и дополнить его пунктом об использовании материнского капитала на оплату обучения матери детей для получения ей первого высшего образования.

К началу списка инициатив