Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М48716
Уровень инициативы:
Муниципальный

Построить поликлинику в микрорайоне Новые Водники (гор.Долгопрудный, Московская обл.), предусмотренную планом застройки

Строительство микрорайона «Новые Водники» в городе Долгопрудном Московской области начато в 2012 году. На сегодняшний день уже сданы в эксплуатацию 25 из 26 жилых домов, предусмотренных проектом микрорайона. Расчётная численность населения микрорайона – 14 814 человек. По состоянию на 22.08.2018 в микрорайоне зарегистрировано 4 986 жителей. Одним из основных преимуществ района, являвшимся рекламным ходом при продаже квартир застройщиком жилого комплекса, было наличие в микрорайоне двух школ, двух детских садов, районной поликлиники.
Сегодня площадка, предусмотренная для поликлиники, пустует, работы по строительству не начаты. Жители микрорайона вынуждены ездить в ближайшую городскую поликлинику, которая расположена по адресу ул. Речная, д.22 (микрорайон Водники, на острове, за мостом), находящейся на расстоянии до 4 км от микрорайона. Данная поликлиника расположена на первом этаже пятиэтажной «хрущёвки», плохо оборудована, имеет перегрузку по количеству «прикреплённых» жителей. В поликлинике нет возможности сдать анализы, ко всем узким специалистам перенаправляют в другие поликлиники. Прямой общественный транспорт из микрорайона на Речную улицу не предусмотрен.

Город: Долгопрудный
Улица: ул. Московская

Практический результат

Результатом от реализации инициативы будет полное закрытие потребности жителей района в медицинских услугах, снижение перегрузки действующей поликлиники на ул.Речная 22, а также снижение социальной напряженности, и повышение уровня доверия к власти, как следствие выполнения обещаний данных на встрече с жителями района.

Решение

Для решения данной проблемы предлагаю:
Построить в районе поликлинику, предусмотренную планом застройки, на выделенной для этого площадке, общей площадью поликлиники – 6 тысяч квадратных метров, рассчитанную на 230 посещений в смену, то есть порядка 400 человек каждый день. Со взрослым и детским отделением.
По приблизительным оценкам, в микрорайоне в настоящее время проживает порядка 10 000 человек. Офис врача общей практики на первом этаже одного из жилых домов, предлагаемый руководством города, не сможет закрыть необходимую потребность населения района в медицинских услугах. Многие из реально проживающих в районе имеют регистрацию в г. Москве, и других районах г.Долгопрудного, поэтому подсчет только зарегистрированных жителей не отображает истинного количества проживающих, и не является корректным для отказа от размещения поликлиники в соответствии с на п.5 приказа Минздрава России от 27.02.2016 № 132н «О требованиях к размещению медицинских организаций государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения исходя из потребностей населения» (Зарегистрировано в Минюсте России 22.03.2016 № 41485).

К началу списка инициатив