Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф50090
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить обязательную установку системы «ЭРА-ГЛОНАСС» на автомобили

«ЭРА-ГЛОНАСС» — российская государственная система экстренного реагирования при авариях.
С 2017 года абонентские терминалы системы устанавливаются на все автотранспортные средства, продаваемые в России.
Предполагается, что внедрение системы приведёт к сокращению времени реагирования при авариях и других чрезвычайных ситуациях, что позволит снизить уровень смертности и травматизма на дорогах и повысить безопасность грузовых и пассажирских перевозок.
Однако реальных подтверждений снижению уровня смертности / аварийности в следствии работы данной системы на дорогах нет.
Использование данной системы, в том числе, привело к тому что многие автопроизводители просто ушли с рынка, импорт автомобилей без данной системы стал попросту невозможен.
Также использование данной системы в будущем предполагается для контроля и отслеживания траектории движения автомобиля в том числе для контроля за нарушениями правил дорожного движения.

Практический результат

Снижение бюрократии.
Избавление от инструмента контроля.
Возможность импорта и приобретения автомобилей без предустановленной системы «ЭРА-ГЛОНАСС», что в свою очередь приведет к увеличению потока импорта, исключению коррупционной составляющей, сэкономит бюджетные средства, а за счет увеличения импорта увеличит наполняемость бюджета РФ.

Решение

Сделать установку в автомобили комплекса «ЭРА-ГЛОНАСС» добровольной, но не обязательной.

К началу списка инициатив