Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф50109
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать личный кредитный интернет-кабинет гражданина (регистрация по желанию)

В СМИ часто озвучивают случаи, когда люди узнают о своих долгах (кредитах) в банках или МФО, но при этом они кредитов не брали никогда. Пользуясь утечкой информации (паспортными данными) или превышая служебные полномочия, мошенники могут открыть кредит в банках или МФО.

Практический результат

Возможность отслеживать свою личную кредитную историю во всех банках и МФО в одном интернет-кабинете бесплатно (по аналогу сайтов ПФР и налоговой). При отсутствии долгов по кредитам возможность (по желанию) блокировать-выключить новые кредиты. Сократить возможности мошенников и затрату времени на суды и разбирательства с ними.

Решение

Создать личный кредитный интернет-кабинет гражданина (регистрация по желанию). Возможно в рамках портала госуслуг.
Чтобы в кабинете была возможность отслеживать свою кредитную историю (сейчас кредитную историю можно заказать во многих банках за плату). Чтобы в личном кабинете была возможность в режиме виртуального "выключателя" отключить вообще возможность взять кредит (для людей, кто кредитами не планирует пользоваться никогда).
Действия в кредитном кабинете должны подтверждаться СМС-уведомлениями на привязанный телефон.
Возможно в личном кредитном кабинете, для желающих брать кредиты, разместить рекламу наиболее выгодных предложений и проверенные интернет адреса всех банков и МФО, которые имеют лицензию и состоят в АСВ.

К началу списка инициатив