Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
02Р50201
Уровень инициативы:
Региональный

Запретить БСК разработку Башкирских Шиханов (Куштау, Торатау, Юрактау)

7 декабря 2018 на совещании под руководством вице-премьера России Дмитрия Козака было принято решение отдать шихан Куштау на разработку Башкирской Содовой компании. Шихан Куштау является остатком нижнепермского рифового массива, образовавшегося свыше 230 миллионов лет назад в тропическом море. Куштау относится к ценным природным территориям. На Куштау прорастают несколько видов растений из «Красной книги», в том числе ковыль перистый. Возле Куштау пойман редкий экземпляр жука-долгоносика. Башкирские шиханы дают геологам возможность изучать в деталях нижнепермские рифы, которые нигде более не представлены настолько эффектно и доступно для исследования. В связи с этим геологические разрезы Башкирских шиханов отражены в Международной стратиграфической шкале и хорошо известны в мировой геологической литературе.

Город: Стерлитамак

Практический результат

Сохранение уникальных природных территорий России.

Решение

Башкирские шиханы не имеют аналогов в мире. Уникальность шихан определяется тем, что они представляют собой остатки барьерного рифа, образовавшегося в тёплом Пермском море 230 млн лет назад.
Горы-шиханы необходимо сохранить и придать им всем без исключения (Торатау, Юрактау, Куштау) статус охраняемых природных объектов и навсегда закрыть вопрос по разработке.
Башкирская Содовая Компания должна найти другое сырье. Прекратить вводить заблуждение народ Республики Башкортостан. Ни один шихан не должен быть уничтожен.

К началу списка инициатив