Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф51378
Уровень инициативы:
Федеральный

Аудиозапись судебных заседаний в судах общей юрисдикции

На текущий момент в судах общей юрисдикции судья составляет протокол судебного заседания по своему усмотрению (исходя из результатов личной практики участия в судебных процессах), порой даже отличным от хода и процесса на самом заседании.
При подаче замечаний на неполноту протокола судебного заседания, при наличии аудиозаписи, сделанной участником процесса, судей выдаются формальные отписки связаны с тем, что протокол это не стенограмма и не отражает все произнесенное в судебном заседания. То есть судья, при составлении протокола, единолично решает важность доводов участников процесса, которые стоит (или не стоит) указывать в протоколе, замечания на протокол обычно не принимаются судом.
А, ведь, именно протокол, отражает всю сущность судебного заседания, и, практически по его содержанию, в апелляции (кассации) восстанавливают суть судебного процесса.
Как правило, замечания на неполноту протокола судебного заседания не исправляют ситуацию, потому что судья, по закону, считается (непонятно кем) незаинтересованной стороной, а гражданин, участник процесса, который составлял замечание на протокол (даже на основании аудиозаписи, проведенной в процессе заседания) – является заинтересованной стороной.
Прошу Вас внимательно ознакомиться с текстом инициативы и проголосовать за ее принятие, а так же сообщить о этой инициативе своим друзьям, знакомым, коллегам по работе и другим лицам. Поверьте, то что сейчас творится - это полный беспредел. Данным действием у всех нас будет больше правды, ведь никто не застрахован от участия в судебных процессах.

Практический результат

Исключение единоличного трактования судьей содержания протокола судебного заседания, разгрузка судей в части уменьшения количества рассмотрений жалоб на неполноту протоколов судебных заседаний, защита прав граждан, участников процесса, от "ошибок" лиц, составляющих протокол.

Решение

Вести обязательную аудиозапись средствами судов общей юрисдикции, с выступлениями участников и судей только через микрофон, хранением аудиозаписи не менее срока, отведенного под обжалования судебных актов. Без аудиозаписи процессов судебных заседаний, проведение заседаний запретить.

К началу списка инициатив