Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Р52135
Уровень инициативы:
Региональный

Запретить вырубку Пионерского парка в г. Щелково Московской области. Включить парк в Реестр парков Московской области.

В городе Щелково Московской области расположен Пионерский парк, который на данный момент находится под угрозой вырубки. Парк является местом отдыха горожан в любое время года. Он представляет собой естественную природную среду, с природными газонами и большими деревьями, липами и кленами. Парку свыше 60-ти лет.
Парк не защищен документально. Поэтому на сегодняшний момент администрация города решила построить на этом месте школу. Их подача: это расширение находящегося рядом через дорогу лицея №7. Но по выясненным данным это будет отдельная школа, на 300 мест. Возможно элитная.
Администрация путем вырубки парка и строительства на этом месте школы, пытается выполнить поручение губернатора по ликвидации нехватки школ в городе. Однако она не пытается выбрать другое место для строительства школы из тех мест, где сносятся старые ветхие дома. На их месте возводятся дома-высотки под продажу. Кроме как территории парка, другие места администрация не рассматривает и не предлагает для строительства. В городе происходит агрессивная застройка домами высотной этажности, поэтому строительство школы сельского масштаба не исправит положение со школами в городе.


Практический результат

Сохранение парка и придание ему официального статуса гарантирует право жителей на благоприятную окружающую среду в городе. Поддержит экологию города, будет способствовать оздоровлению жителей, позволит сохранить привычное место отдыха для горожан.

Дополнительные материалы

Решение

Запретить вырубку Пионерского парка. Включить парк в Реестр парков Московской области.

К началу списка инициатив