Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф52392
Уровень инициативы:
Федеральный

Защитить биометрические данные граждан

В настоящий момент некоторые коммерческие организации осуществляют сбор и хранение биометрических данных якобы для доступа к своим сервисам. Между тем данные организации были неоднократно замечены в довольно вольном распоряжении персональными данными и неоднократной их утечке.

Практический результат

Защита права граждан на защиту персональных данных предотвращение преступлений и правонарушений с использованием биометрических данных граждан.

Решение

Считаю что:
1. Организации осуществляющие сбор биометрических данных для доступа к своим сервисам или услугам должны быть обязаны предоставлять свои клиентам альтернативные способы доступа к своим сервисам и услугам без использования биометрических данных.
Законодательством должно быть определенно право граждан отказаться от сдачи биометрических данных. А принуждение к сдаче биометрических данных любыми лицами и организациями за исключением правоохранительных органов должно быть законодательно наказуемым.
2. Законодательно должны быть определены правила хранения и обработки биометрических данных.
3. Организации осуществляющие массовый сбор хранение и обработку биометрических данных должны получить лицензию на сбор хранение и обработку биометрических данных от соответствующего государственного органа.
4. Законодательством должны быть определена ответственность за нарушение правил сбора, хранения и обработки биометрических данных.
5. Хранение и обработка биометрических данных должны осуществляться только на территории РФ у организаций имеющих лицензию на сбор хранение и обработку биометрических данных. За неправомерную передачу биометрических данных иностранным лицам должна быть определена уголовная ответственность.

К началу списка инициатив