Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф52538
Уровень инициативы:
Федеральный

SMS от абонента «МЧС» направлять только в действительно чрезвычайных ситациях. Для погодных предупреждений выделить другой номер.

В последнее время на мобильные телефоны стали часто приходить сообщения SMS от абонента МЧС (MCHS).
Это было бы понятно, если бы (не дай бог) случалось что-то чрезвычайное.
Но сообщают о явлениях природы, да, может достаточно резких, но не уникальных.
Полагаю, кого тема погоды (по характеру работы, состоянию здоровья или способу передвижения) волнует - сами ежедневно изучают прогнозы и предупреждения.
Уверен, что SMS сообщение отправителя "МЧС" должно восприниматься как что-то действительно из ряда вон выходящее.
А если почти еженедельно писать о снеге зимой, дожде летом (и ценные рекомендации соблюдать дистанцию и не парковаться под шаткими конструкциями, причём безотносительно наличия у абонента автомобиля), то внимание "замыливается" и уже возникают нехорошие мысли занести такого отправителя в чёрный список или просто не обращать внимание.
Но так можно пропустить что-то действительно важное.

Практический результат

Усиление бдительности граждан к действительно чрезвычайным ситуациям и, благодаря этому - повышение безопасности общества в целом.

Решение

Отправлять от имени МЧС сообщения только о действительно (надеюсь, их никогда не будет) чрезвычайных ситуациях (землетрясения, наводнения, аварии на химических объектах, боевые действия и т.п.).
А для синоптических предупреждений можно ввести ещё один номер отправителя, например "погодные опасности", чтобы их читали только те абоненты, кому важна эта информация, а остальные могли бы отфильтровать.

К началу списка инициатив