Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф53741
Уровень инициативы:
Федеральный

Штраф для управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК за нарушение правил поверки квартирных счетчиков

Учет коммунальных услуг должен осуществляться приборами учета. При этом собственники жилья обязаны организовать проведение поверки приборов учета и передать копию свидетельства в управляющую организацию, ТСЖ, ЖСК (подп. "д" п.34 Постановления Правительства от 06.05.2011 г. № 354). Для проведения поверки предусмотрены сроки в техдокуметации на конкретные счетчики.
В настоящее время управляющие организации допускают нарушения, связанные с поверкой счетчиков:
1. Требуют от собственников обязательной замены приборов учета по истечении межповерочного интервала.
2. Отказываются принимать результаты поверки счетчиков.
3. Требуют замены счетчиков в связи с истечением срока службы, недействительностью.
4. Не учитывают для расчета платы за коммунальные услуги показания приборов учета, в отношении которых проведена проверка.
Подобные действия нарушают права и законные интересы собственников, исключая возможность проведения поверки, ведут к дополнительным расходам собственников.

Практический результат

Искоренение незаконной практики управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК, связанной с проведением поверки квартирных приборов учета.

Решение

Для исключения незаконной практики предлагается ввести административную ответственность управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК за нарушения, связанные с проведением поверки приборов учета и применением показаний приборов учета, прошедших поверку в установленном порядке. Штраф за указанные нарушения должен составить 500 тыс. рублей.

К началу списка инициатив