Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф61881
Уровень инициативы:
Федеральный

Публикация списков выдачи бюллетеней для голосования после проведения выборов

Во время проведения выборов в органы власти, избиратели при получении бюллетеня ставят подпись в журнале, подтверждая тем самым получение бланка и участие в выборах. После того как закрывается избирательный участок для подсчета голосов, нет 100% гарантии что избирательная комиссия не находится в сговоре, и не будет подтасовки или вброса бюллетеней. Единственная возможность проверить участие того или иного гражданина в выборах является его подпись в журнале выдачи бюллетеней. Однако никто и никогда не предоставлял данной возможности.

Практический результат

Таким образом любой избиратель может убедиться в правдивости проведенного голосования, а так же данная процедура лишит кого бы то ни было заняться подтасовкой голосов, так как любой гражданин не участвовавший в выборах но обнаружившей свою подпись в получении бюллетеня сможет оспорить данный факт.

Решение

Предлагаю после проведения голосования размещать копии страниц журнала выдачи бюллетеней (с указанием № избирательного участка, ФИО и подписи гражданина, без указания паспортных и других личных данных участника голосования) на определенном сайте или в средствах массовой информации региона, где проводилось голосование.

К началу списка инициатив