Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф74633
Уровень инициативы:
Федеральный

Прямое подключение к электросети участков СНТ

На сегодня сложилась странная ситуация с подключением граждан имеющих участки или дома на территории СНТ к электросетям.
Стандартная ситуация, -- СНТ подключено к электросети при "царе горохе". Вследствие чего, имеющиеся в СНТ сети не могут обеспечить членов нормальной электроэнергией, вследствие чего:
- зачастую практически отсутствует нормальное напряжение и мощность;
- тарифы за свет могут превышать городские в разы;
- почва для злоупотреблений со стороны правления СНТ;
- благодатная почва для коррупции.
При этом, с 2019 года (ПП № 861 в редакции от 22.06.2019 г.) отсутствует возможность таких граждан подключаться напрямую к гарантирующему поставщику электричества, а только лишь через СНТ.
По факту, вместо защищенности и упрощения подключения садоводов к сети, получилось то, против чего боролись - дискриминация.
Такие граждане, которые хотят исправно платить за получаемое электричество, а их очень много становятся заложниками ситуации. Электричества у них практически нет и подключить они его не могут.
Опять же возникают "организации" которые за немалые деньги эту проблему решают, - то есть опять коррупция.

Практический результат

1. В первую очередь удобство граждан, которые сами будут выбирать поставщика электроэнергии.
2. Снижение нагрузки на имеющиеся сети товариществ.
3. Снижение воровства электроэнергии.
4. Снижение коррупционной составляющей.

Решение

Отменить постановление Правительства № 861 в редакции от 22.06.2019, в части касающемся порядка подключения граждан имеющих участки или дома на территории СНТ, исключительно через товарищество. Или как минимум, предоставить такую возможность в тех случаях, когда имеется техническая возможность для подключения, например, наличие сети поставщика электроэнергии на расстоянии до 500 метров от потребителя.

К началу списка инициатив