Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф81986
Уровень инициативы:
Федеральный

Создать официальный список продуктов, вред от которых заметно превышает пользу

Существуют продукты, вред которых заметно превышает пользу. К ним можно отнести табак, алкоголь, сахар. Таково мнение Минздрава. Но Минфин и Минэкономразвития относятся к ним как к обычным продуктам, которые приносят прибыль бюджету и производителям и поэтому подлежат защите. Из-за этого инициативы Минздрава по борьбе с этими продуктами не проходят.
Власти замораживают цены на сахар, делая вид, что это благо для людей. Но если спросить врачей и людей, знающих откуда берётся диабет и атеросклероз, то доступность сахара - это очень сомнительное "благо", а скорее популизм и низкая социальная ответственность.
Власти оказывают поддержку малому и среднему бизнесу наиболее пострадавших от коронавируса отраслей, даже если они торгуют тем, с чем борется Минздрав: алкоголем, табаком и сахаром.

Практический результат

Появление такого списка даст возможность вести более гибкую и дифференцированную политику по отношению к производителям и распространителям разных товаров.
Минздраву будет легче бороться за наше здоровье.
Лоббистам продуктов, обладающих спорной полезностью, будет сложнее защищать свои интересы.

Решение

Создать официальный список продуктов, вред от которых заметно превышает пользу.
Не оказывать таким продуктам, их производителям и продавцам государственной поддержки (субсидии, гранты, льготы).
Исключить эти продукты из показателей экономического роста и занятости. Чтобы Минэкономразвития не было заинтересовано в расширении производства этих продуктов.н
Не поручать Минфину и Минэкономразвития экспертизу инициатив, касающихся продуктов из этого списка.

К началу списка инициатив