Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф3198
Уровень инициативы:
Федеральный

Отмена системы валютного регулирования и контроля, включая паспорта сделок

В настоящее время каждая сделка, связанная с перечислением денег за рубеж или по получению денег из-за рубежа сопряжена с предоставлением в банк подтверждающих документов (договора, счета, акты). Сделки свыше 50 тыс. долл. подлежат регистрации в банке путём оформления паспорта сделки. Система основана на федеральном законе о валютном регулировании и контроле. Она возникла ещё во времена СССР и имела своей целью воспрепятствование вывозу валюты из страны. Аналогичному контролю подлежат операции внутри страны, если стороной сделки является филиал (представительство) иностранного юридического лица.

На практике, эта система никак не препятствует существованию мошеннических схем, так как мошенники всегда оформляют документы очень хорошо. С другой стороны, добросовестные организации страдают от этой системы. Так, для зачисления денег, полученных от иностранного контрагента, организация должна банку предоставить акт, подписанный обеими сторонами на русском языке (или другие подобные документы в зависимости от характера сделки). При этом иностранцы зачастую не понимают этих требований или не придают им значения. Они могут не подписать акт или прислать его по почте с большим опозданием. А российская организация от этого не может использовать полученные деньги и выплатить зарплату сотрудникам.

Кроме того, за осуществление функций валютного контроля банк берёт комиссию порядка 0,15% от суммы контракта. Это повышает непроизводственные, бессмысленные издержки в реальном секторе экономики.

Верхом абсурда этой системы можно считать требование ежемесячно предоставлять в банк некие документы, подтверждающие, что представительство иностранной организации арендует недвижимость (офисы) у российской организации (в то время как гражданское законодательство формирование таких документов вообще не предусматривает).

Необходимо отменить закон о валютном регулировании и контроле и устранить все препятствия и барьеры для проведения внешнеторговых операций. Организации не должны отчитываться перед банком за любую операцию и платить за это комиссию.

Практический результат

Практическим результатом отмены системы валютного контроля будет снижение непроизводственных издержек организаций, снижение уровня бюрократизации, устранение препятствий для ведения коммерческой деятельности, повышение динамики бизнеса.

Решение

Отмена системы валютного регулирования и контроля, включая паспорта сделок

Назад к списку инициатив