Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф2767
Уровень инициативы:
Федеральный

Пересмотр законов по СРО (саморегулируемым организациям) в строительстве.

Существующие в настоящее время СРО (саморегулируемые организации ) не решают тех задач, для которых они были созданы – повышение качества строительства и его безопасности, а ведут к непроизводительным расходам на содержание административного аппарата СРО. Это ведет к удорожанию стоимости строительства, ведет к коррупции в отрасли, увеличивает административные барьеры, разоряет малый и средний бизнес, вынуждая многих уйти в тень. . Также препятствует к вхождению в рынок новых талантливых предпринимателей. Обязательность участия в СРО является нарушением Конституции РФ для индивидуальных предпринимателей

Для решения проблемы предлагается следующее:

Членство в СРО строительных, проектных и изыскательских организаций в СРО – саморегулируемых организациях сделать добровольным, сделать возможным переход из одной СРО в другую.
Ввести добровольность участия СРО в НОСТРОЕ.
Вернуть строительным, проектным и изыскательским организациям средства компенсационных фондов (КФ)
Для повышения безопасности и качества строительства ввести добровольные, конкурирующие между собой профессиональные объединения для физических лиц – строители, конструкторы, архитекторы, сантехника, связь, электрика, изыскания и т.п. Ввести категории для специалистов (членов профессиональных объединений) по профилю. Ввести страхование объектов по сложности а также страхование ответственности специалистов, членов профессиональных объединений.

Практический результат

Это введет личную ответственность специалистов за качество строительства, приведет к снижению непроизводственных расходов, уменьшению сметной стоимости. Это удалит из отрасли ненужных чиновников, ликвидирует возможность коррупции. Это уменьшит административные и финансовые барьеры вхождения в бизнес. Улучшит условия для малого и среднего бизнеса, вернет малый бизнес из тени. Даст возможность организациям использовать на производственные нужды деньги, лежащие мертвым грузом - средства компенсационных фондов (КФ).

Решение

Пересмотр законов по СРО (саморегулируемым организациям) в строительстве.

Назад к списку инициатив