Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф3389
Уровень инициативы:
Федеральный

Страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы перенести с работодателя на работника

В настоящий момент времени страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы любая организация перечисляет за каждого работника. Предлагается перенести эти налоги с работодателя на работника.
Эта мера позволит устранить одну из основных причин уклонения от налогов, ликвидирует черную составляющую зарплаты, повысит уровень гражданской ответственности каждого и общества в целом, приведет налоговую практику к соответствию с развитыми странами.
Существующая система налогообложения - пережиток прошлого, дух тоталитаризма. Конечно понятно, что собирать налоги с работодателя проще, но существующий уровень информатизации и контроля позволит не менее успешно решать вопросы по сбору налогов и с физическими лицами. Помимо прочего каждый человек, уплачивая все налоги будет физически ощущать их размер, будет активнее участвовать в процессах размещения, например, ПФР в тех фондах, которые сочтет нужным и выгодным и так далее.Сейчас практически мало людей озабочены тем куда и как размещаются налоговые поступления и что с ними происходит. Законодательная база существует, но ею мало кто интересуется. Перенос данных налогов на физическое лицо конечно не будет означать их уплату с существующего уровня зарплат, зарплаты как бы вырастут на те самые почти ~30%.

Практический результат

1. Устранит одну из основных причин уклонения от налогов
2. Отменит черную составляющую зарплаты
3. Повысит гражданскую ответственность каждого
4. Приведет налоговую практику к соответствию с развитыми странами
5. Позволит повысить эффективность размещения налоговых выплат по фондам как и контроль над их деятельностью

Решение

Страховые взносы в ПФР, ФСС, федеральный и территориальные ФОМСы перенести с работодателя на работника

Назад к списку инициатив