Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
36Ф2738
Уровень инициативы:
Федеральный

Стратегия экономического развития России в условиях крепкого рубля

Сначала рассмотрим 2 варианта условий и вытекающей из них пользы для страны:
1. Крепкий рубль. В этой ситуации выгоднее покупать товары и услуги за рубежом, чем производить их внутри страны.
2. Слабый рубль. В этой ситуации выгоднее будет производить внутри страны товары и услуги и продавать их за рубеж, чем покупать их за рубежом.
Однако чтобы с лёгкостью выполнить пункт 2 необходимо к условию «слабый рубль» подготовиться – создать промышленность, не связанную с добычей или переработкой полезных ископаемых. А для этого необходимо закупить за рубежом используя условия «крепкий рубль» товары, услуги и мозги для создания нужной промышленности.

Что бы кто не говорил, но сейчас, в 2013м и более ранних годах, рубль имеет довольно крепкий вес по отношению к другим валютам – благодаря высокой стоимости нефти (более 60 долларов за баррель). В таких условиях, очевидно, что производить товары на территории России и продавать их за рубеж менее выгодно чем «печатать» рубли, менять их на зарубежные валюты и покупать за рубежом нужные народу товары и услуги. «Печатать» рубли можно 2-мя способами – за счёт добычи полезных ресурсов России с последующей продажей их за рубеж и за счёт выпуска новых рублей. Однако такое положение дел когда-нибудь да и закончится – рубль неминуемо ослабнет и причин на это множество. А с точки зрения стратегического развития страны вырисовывается следующая «грамотная» программа действий:

Для того чтобы после периода крепкого рубля с успехом использовать период слабого рубля необходимо, как было показано выше, создать экономику, ориентированную на экспорт готовой продукции – а это значит что в период «крепкого рубля» необходимо закупать за рубежом только оборудование, технологии и мозги, необходимые для создания внутри страны современного производства, которое будет выпускать товары-новинки. Могу вас заверить, что «буржуи» вам не продадут современные технологии и патенты на изобретения или товары-новинки, а под их видом будут всячески подсовывать уже устаревающие. Поэтому, сами технологии и товары-новинки (изобретения) необходимо изыскать внутри России – благо что наше изобретательство до сих пор ещё не иссякло.

Таким образом, вырисовывается картинка: находим товары-новинки, изобретения, инновационные технологии внутри страны, которые будут привлекательны и на внешнем рынке, и покупаем современное оборудование за рубежом для налаживания их производства.

Конечно, это лишь лозунг – но как это претворить в жизнь для всей страны? С помощью пряника или кнута? И так и так. Пряник – это ощутимое послабление налогообложения для предприятий исполняющих данный стратегический план экономического развития страны, кнут – это директивное создание государственных предприятий с привлечением 20-45% частного капитала, которые будут вписываться в данный план.

Предложения.

Как поощрить коммерсантов к такой деятельности? Для предприятий, которые покупают производственное оборудование, технологии, патенты на изобретения и обученных специалистов сделать возможность относить эти затраты на будущие периоды со сроком переноса до 5 лет. Например, создаётся предприятие – у него уставной фонд 1млн.рублей. На эти деньги покупается производственное оборудование, которое имеет статус «инновационное, высокотехнологичное», и предприятие начинает работать. Однако прибыль предприятие начинает получать скажем с 3-го года. Вот на 3-й, 4-й и 5-й года (можно и на 7 лет для сложного оборудования) дать возможность предприятию затраты, которые оно совершило на покупку оборудования в первый год переложить на эти последующие периоды так что, налоги по НДС и налогу на прибыль станут равны 0 так как налогооблагаемая база уменьшится до 0. Вы скажите: – на это есть амортизация основных фондов предприятия, – на самом деле она очень медленная и не учитывает «инновационность и высокотехнологичность». А в современных бизнес-планах, на которые «клюют» инвесторы срок окупаемости должен быть не более 3-х лет, что и диктует такое сильное поощрение.

Как определить статус оборудования. Если данное оборудование своим производителем было лицензировано или получило ГОСТ или ТУ или патент на полезную модель или изобретение не раньше чем 7 лет назад от момента его приобретения нашим предприятием – то такое оборудование считается «инновационным» - так как оно даже за рубежом недавно появилось на рынке.

В СМИ провести массированную рекламу изменения в налогообложении – так чтобы каждый предприниматель в стране смог получить посыл – переориентироваться на внешний рынок.

При правительстве создать гос. Корпорацию (с расположением во всех значимых городах РФ) помощи предпринимателям для вывода их товаров на зарубежные рынки, дающую представительства за рубежом, аудит зарубежных представительств, бухгалтерское обслуживание, таможенные услуги, транспортные услуги, патентное обслуживание и т.д.

Практический результат

Уход от нефтяной зависимости страны
Повышение инновационной составляющей в производстве
Повышение конкурентоспособности промышленности на внешнем рынке.
Уменьшение безработицы
Повышение благосостояния народа

Решение

Стратегия экономического развития России в условиях крепкого рубля

Назад к списку инициатив