Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф967
Уровень инициативы:
Федеральный

Зафиксировать («заморозить») тарифы на услуги ЖКХ для населения на два – три года

Россияне столкнулись с резким ростом цен на жилищно-коммунальные услуги.
Согласно Жилищному кодексу РФ, нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг устанавливаются субъектами Российской Федерации и органами местного самоуправления. Величина данных нормативов определяется техническими параметрами жилых помещений и не может увеличиваться произвольно решениями органов власти.
В последние годы происходит существенный рост нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг. Наряду с актуальными затратами, поставщики ресурсов закладывают в нормативы высокие зарплаты управленческому персоналу, потери ресурсов на пути от поставщика к потребителю и т.д. и т.п. Предприятия коммунального комплекса неэффективны и чрезвычайно затратны; чаще всего такие предприятия имеют низкий показатель энергосбережения и экологичности. В большинстве случаев, местные органы власти не заинтересованы в установлении объективных тарифов и их снижении. Получается, что за все издержки и потери платит конечный потребитель коммунальных ресурсов.
Главное требование к тарифам - экономическая обоснованность и объективность. Тарифная политика в сфере ЖКХ имеет важное экономическое и социальное значение, она должна быть взаимосвязана не только с процессом его реформирования, но и, главное, с показателями уровня жизни населения и величиной инфляции.
В настоящее время действует замкнутый круг: ежегодно (в летнее время) тарифы на услуги ЖКХ увеличиваются на величину годовой инфляции в стране, плюс некоторая надбавка; из-за роста тарифов ЖКХ к концу года увеличивается годовая инфляция; в следующем году: летом вырастают тарифы ЖКХ из-за прошлогодней инфляции, к концу года – вырастает инфляция, и так ежегодно…

Предлагается: 1. Принять закон обязывающий местные органы власти зафиксировать («заморозить») тарифы на услуги ЖКХ для населения на два – три года.
2. Отменять утвержденные правительством Правила предоставления коммунальных услуг.

Путем предлагаемой заморозки тарифов организации коммунального комплекса будут лишены возможности перекладывать дополнительные расходы, связанные с их неэффективной деятельностью, на плечи потребителей.

Практический результат

Замораживая тарифы на коммунальные услуги, власть заставит предприятия коммунального комплекса провести оптимизацию собственной деятельности. Это станет своего рода сигналом для повышения их внутренней эффективности.
Произойдет улучшение качества предоставляемых коммунальных услуг, а также общее снижение тарифов.
Снизится годовая инфляция в стране. Произойдет снижение социальной напряженности в стране.

Решение

Зафиксировать («заморозить») тарифы на услуги ЖКХ для населения на два – три года

Назад к списку инициатив