Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф27286
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 3 Федерального конституционного закона от 28.06.2004 г. № 5-ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»

Референдум наряду со свободными выборами является высшим непосредственным выражением власти народа. Проведение референдума Российской Федерации должно опираться на прозрачное и понятное национальное правовое поле.
Целью проекта Федерального конституционного закона «О внесении изменений в статью 3 Федерального конституционного закона Российской Федерации «О референдуме Российской Федерации» (далее - законопроект) является создание правовых условий, при которых проведение референдума будет опираться на внутреннее законодательство Российской Федерации, что посодействует укреплению суверенитета страны.

Практический результат

Принятие данного законопроекта позволит уйти от правовой неопределенности, вызванное тезисом об «общепризнанных принципах и нормах международного права». Это позволит обеспечить прозрачное и суверенное правовое регулирование.

Дополнительные материалы

Решение

Предлагается исключение из Федерального конституционного закона Российской Федерации "О референдуме Российской Федерации" так называемых «общепризнанных принципов и норм международного права».
В первую очередь это связано с тем, что в настоящее время отсутствуют какие либо прозрачные и объективные условия, процедуры и основания признания тех или иных принципов и норм международного права в качестве «общепризнанных». Данное понятие не является универсальным для мирового конституционного законодательства, и большинство конституций стран мира соответствующих апелляций не содержит.

К началу списка инициатив