Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф100253
Уровень инициативы:
Федеральный

Ограничение продажи пластиковой тары и стимуляция алюминиевой тары

Мусорные полигоны завалены пластиковыми отходами. Микропластик присутствует уже в питьевой воде. В океане. Сжигание пластика вредит природе. Он долго разлагается. Магазины завалены товарами в пластиковой посуде.

Практический результат

1. Стимуляция производителей алюминия в России. Увеличение объема продукции из алюминия. Появления новых производственных линий и предприятий по производству листового алюминия и одноразовой посуды из Al.
2. Экологический эффект. Уменьшение пластика на свалке.
3. Зарубежные поставщики вынуждены будут поставлять свою продукцию в алюминиевой таре, что заставит их покупать алюминий в больших объемах, увеличивая его стоимость на рынке.

Решение

1. Обязать продавцов иметь долю продаваемых товаров алюминиевой таре не менее 50% (пиво, напитки).
2. Заставить производителей отказываться от пластиковых бутылок и стекла (кроме возобновляемой посуды используемой вторично) в пользу алюминиевых банок и картонных упаковок. Можно ввести дополнительные экологические налоги на товары, которые не соответствуют стандарту.
3. Пропагандировать возобновляемую тару, такую как алюминиевую. Ее всегда можно сдать в цветмет. Если ее выбросят, то она быстрее разложится, чем пластиковая тара.
4. Пропагандировать использование возобновляемой стандартизированной стеклянной тары как в советское время.
5. Запретить использование одноразовой пластиковой тары совсем и везде в пользу тары из алюминия. Он немного дороже, но его можно повторно использовать. Можно стимулировать производителей держать низкие цены на товар, путем снижения налогов на такую посуду.

К началу списка инициатив