Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф10068
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести штрафы за оставление автомобиля на месте дорожно-транспортного происшествия (ДТП) и внести изменения в законы, устанавливающие требования к водителям транспортных средств, попавших в ДТП

Пробки мешают всем. Отчасти они вызваны плохими дорогами, недостаточным количеством развязок, но значимую часть пробок создают сами водители. Попавшие в ДТП автомобили часто перегораживают всю проезжую часть, и из-за нескольких водителей, желающих урегулировать свою финансовую и правовую ситуации в пробках стоят тысячи других, зачастую часами из-за только одной аварии. Закону оставлять машины после ДТП "как получилось" уже лет 40. Когда его принимали, автомобилей было мало и можно было легко объехать участников ДТП. Он пережил свое время уже лет так 15-20. Если водитель освободит проезжую часть и сдвинется к обочине, то он станет виновным в "оставлении места ДТП". Он обязан стоять, ждать и терять свое время на ожидание сотрудников полиции.

Между тем выход есть, и очень простой. Например, в Китае за оставлении машины на месте ДТП с перегораживанием проезжей части налагается штраф 2000 юаней (приблизительно 10 000 рублей). Инспектор выпишет этот штраф первым делом, прибыв на место ДТП. В случае аварии водители обязаны первым делом освободить дорогу для других. Им предписано сфотографировать автомобили (в случае возникновения разногласий по поводу аварии), убрать машины с проезжей части и оформлять страховые документы. При желании они могут вызвать сотрудника полиции и оформлять ДТП с его участием, однако не на дороге, а на обочине. Если не будет возможности остановиться на обочине в том же месте, где произошло ДТП, им следует ехать к ближайшему такому месту. Например, на дорогах второго яруса парковки на обочине доступны через каждые несколько сотен метров. На наших дорогах места для парковки так же можно найти. В случае тяжелых аварий, если машины не могут сами передвигаться, можно воспользоваться услугами эвакуатора, который освободит проезжую часть.

Практический результат

1. Уменьшение количества заторов на дороге.

2. Ускорение оформления документов за счет более быстрого приезда сотрудников полиции, возможности обойтись без них или оформить ДТП дистанционно.

Решение

Изменить порядок действий водителей, попавших в ДТП:

1. В случае возникновения жертв при ДТП оказание им первой помощи является приоритетным. В соответствии с ситуацией следует вызвать скорую помощь, или отвезти жертвы в больницу самостоятельно (в том числе и на личном автомобиле, попавшем в ДТП, если технически это возможно и оправдано), или воспользоваться помощью свидетелей, соучастников ДТП и т.д.

2. Попав в ДТП в первую очередь следует освободить проезжую часть. Следует сфотографировать положение автомобилей и убрать автомобили с проезжей части в разрешенное для парковки место, где продолжить оформление страховых документов. При желании можно вызвать сотрудников полиции и оформлять ДТП вместе с ними совместно, но не на проезжей части.

3. За оставление автомобилей после аварии на проезжей части более 5 минут без уважительной причины (оказание помощи жертвам ДТП, ожидание эвакуатора, если автомобиль технически не способен двигаться самостоятельно) назначить штраф в размере 3000 рублей.

4. В случае, если убрать автомобили с проезжей части самостоятельно невозможно и необходимо вызвать и ждать эвакуатор, выставить знак аварийной остановки.

5. Привлечь к административной ответственности за несогласованное с другими участниками ДТП оставление места ДТП, если в ДТП нет жертв. То есть, если водитель не сместится к обочине в ближайшем возможном для парковки месте, а уехал в неизвестном направлении, он должен быть наказан.

6. Привлечь к уголовной ответственности за несогласованное с другими участниками ДТП оставление места ДТП при причинении тяжкого либо средней тяжести вреда здоровью любым участником ДТП, если таковым жертвам помощь предложена и при необходимости оказана им не была, за исключением случаев отъезда для получения медицинской помощи для других участников ДТП.

7. Разрешить участникам ДТП подавать через интернет сведения о ДТП в полицию, содержащие описание ДТП, свои показания, фотографии, записи с видеорегистратора и т.д., обязать полицию рассматривать такие дела дистанционно.

К началу списка инициатив