Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф100704
Уровень инициативы:
Федеральный

Перекрытие дорог сделать платным для ремонтных организаций

Без исключения все сталкивались с ситуацией, когда тысячи водителей и пассажиров теряют драгоценное время и жгут недешевый бензин в пробках, в то время как дорожные службы перекрыв полосу движения или всю дорогу не спеша ковыряются или вовсе стоят.
Частота, длительность, день недели , время и глубина перекрытия дорог никак не влияет на горе-строителей. Ограничено только общее время ремонта дороги. Заинтересованности в скорейшем разблокировании дороги нет.

Практический результат

При стоимости часа перекрытия в десятки тысяч рублей, а при полном перекрытии в сотни тысяч ремонтные организации будут максимально готовиться к перекрытиям и тратить на них минимальное время, причем ночное.

Решение

Есть простое решение этой проблемы, не требующее бюджетных средств. Нужно законодательно установить в контрактах с ремонтными службами устанавливать максимальное суммарное время перекрытия дороги. Все что свыше указанного времени удерживать по ставкам в зависимости от загруженности дороги, времени суток, дня недели и размера создаваемых помех от одной полосы до всей ширины дороги.
Контроль за времени перекрытия достаточно прост. Любая пробка в онлайн режиме отображается на Яндекс- картах.
Доход от платных перекрытий отдавать в местный бюджет.

К началу списка инициатив