Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф10081
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести федеральный налог на сверхдоходы от земельных платежей

Россия – самая большая по площади страна мира. Еще Россия – страна возможностей. Здесь возможна реализация уникальных проектов, таких, которые не могут себе позволить плотно застроенные страны Европы, высокоиндустриальные азиатские страны (Япония, Сингапур и т.д.).
Строительство новых объектов, в том числе инфраструктуры (дорог, аэропортов и т.д.), связано с занятием земельных участков. В России сложилась пагубная практика, даже можно сказать, криминальная: как только застройщик начинает проектировать свой объект, земельные участки в предполагаемом месте строительства скупаются криминальными структурами, и цена земли становится астрономической.
В действующем законодательстве РФ нет ограничения на цену земли (исключением являются положения об изъятии земель под олимпийские объекты в Сочи и под объекты АТЭС во Владивостоке).
Многократно завышенные затраты на аренду или выкуп земли по окончании строительства включаются в стоимость объекта, и как следствие завышают стоимость недвижимости, товаров и услуг, ради которых строился объект. И в конечном итоге, это оплачиваем мы, покупатели.
В целях пресечения скупки земель, криминализации земельного рынка, а также в целях развития территории нашей необъятной страны, предлагаю ввести федеральный налог на сверхдоходы от сдачи в аренду, субаренду земельных участков, от предоставления ограниченного пользования земельным участком (сервитут), от продажи земельных участков, от продажи права заключения договора аренды, купли-продажи.

Практический результат

- реальное противодействие криминальной скупке земельных участков
- ограничение необоснованного роста цен на землю, недвижимость, товары и услуги
- упорядочение земельных отношений собственников, арендаторов и застройщиков
- приведение в соответствие с экономическими условиями ставок аренды земли муниципальными образованиями и субъектами РФ
- повышение инвестиционной привлекательности страны
- развитие инфраструктуры страны
- рост экономики России
- рост жилищного строительства

Решение

Ввести в Налоговый кодекс РФ федеральный налог на сверхдоходы от земельных платежей в размере 99,99 процентов в части, превышающей размер:
при передаче в аренду, субаренду или предоставлении в ограниченное пользование (сервитут), арендная плата или плата за сервитут:
100 000 рублей за 1 гектар в год – в отношении земельных участков, расположенных вне населенных пунктов;
200 000 рублей за 1 гектар в год - в отношении земельных участков, расположенных в сельских населенных пунктах;
700 000 рублей за 1 гектар в год - в отношении земельных участков, расположенных в городах, являющихся центрами субъектов РФ и других городах с населением свыше 300 000 жителей;
1 000 000 рублей за 1 гектар в г.Санкт-Петербурге;
3 000 000 рублей за 1 гектар в г.Москве;
300 000 рублей за 1 гектар в год - в отношении земельных участков, расположенных в населенных пунктах, не указанных выше;
при продаже, цена земельного участка, превышающая размеры, предусмотренные для передачи в аренду или предоставлении в ограниченное пользование (сервитут), с повышающим коэффициентом 10;
при продаже права на заключение договора в отношении земельных участков:
50 000 рублей за 1 договор.
Указанный налог распространяется на земельные участки, находящиеся в частной собственности, в муниципальной собственности, в собственности субъекта РФ, а также в государственной (неразграниченной) собственности.
Указанный налог распространяется на отношения, возникшие после вступления в силу закона, а также на отношения, возобновляемые на новый срок после вступления в силу закона. В отношении возобновленных на неопределенный срок отношений до вступления в силу закона указанный налог применяется с 01.01.2017.

К началу списка инициатив