Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
56Ф10092
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести обязательное страхование на случай возбуждения уголовного дела в отношении гражданина

Предлагаю ввести для граждан РФ обязательное страхование на случай если они окажутся подозреваемыми в совершении уголовного преступления, наказание за которое предусмотрено УК РФ и в отношении них будет возбуждено уголовное дело.

В реалиях современной жизни никто не застрахован от таких случаев. Например автомобилисты - каждую секунду за рулем любой из них может оказаться фигурантом уголовного дела. Даже если ты законопослушный гражданин, шанс оказаться в ситуации когда ты подвергаешься уголовному преследования очень велик. И если такое произойдет то у человека на данный момент есть выбор - либо воспользоваться услугами бесплатного государственного защитника, чья квалификация, а также заинтересованность в положительном для гражданина исходе дела можно поставить под большое сомнение, так как исходный результат никак не повлияет на его зарплату, репутацию или карьерный рост, либо воспользоваться услугами частного адвоката, специализирующегося на уголовных делах, но в этом случае необходимо единовременно заплатить крупную сумму денег, которой у человека может просто не оказаться.

Практический результат

1. Повышение правовой защищенности граждан на случай ситуации, если они окажутся обвиняемыми в совершении какого-либо преступления, наказание за которое предусмотрено УК РФ, либо если в отношении них будет возбуждено уголовное дело
2. Повышение общей культуры страхования гражданами РФ различных аспектов своей жизни
3. Сокращение количества государственных защитников что приведет к экономии бюджетных средств

Решение

Сделать такое страхование обязательным для граждан РФ:
1) начиная с 18-летнего возраста
2) не привлекавшихся ранее к уголовной ответственности*

* для граждан, уже имеющих уголовные судимости, сделать такое страхование добровольным с повышением стоимости страховки в зависимости от статьи и количества судимостей(оставить это на усмотрение страхующей организации)

Возможны 3 варианта организации страхования граждан:
а) страховыми компаниями, имеющими договор с местной(ыми) коллегией(ями) адвокатов на оказание правозащитных услуг клиентам данной компании.
б) разрешить коллегиям адвокатов напрямую заниматься страхованием граждан
в) совместить оба варианта

Установить фиксированную стоимость такой страховки(например):
1. гражданам в возрасте 18-25 лет - 500 руб/год
2. гражданам в возрасте 25 лет и старше - 300 руб/год

К началу списка инициатив