Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф101026
Уровень инициативы:
Федеральный

Выплачивать ежемесячные пособия на всех детей до 18 лет независимо от доходов семьи

В наше время, пока не решен вопрос с повышением заработных плат, не повышен на нужный уровень МРОТ, и при этом стоит острый вопрос с повышением рождаемости, нужно дать людям уверенность в завтрашнем дне. Для увеличения рождаемости государству необходимо проводить единую политику поддержки семей с детьми от рождения до 18 лет.
В настоящее время государство производит выплату детям от рождения до 18 лет выборочно, т.е. только малоимущим семьям. К чему на самом деле приводят такие выплаты?
К чему они побуждают людей:
1. Не прилагать особых усилий, чтобы самим содержать своих детей.
2. Скрывать свои доходы, уходить в тень, чтобы иметь возможность получать выплаты.
3. Записывать свое имущество на родственников.
4. Не регистрировать браки или фиктивно разводиться, чтобы в расчет семейного дохода не шли доходы второго родителя.
5. Многодетные мамы увольняются, чтобы получать пособия, число вакансий в стране за 2022 год выросло в 1,5 раза.
Что происходит в обществе:
1. Рождаемость от введения таких мер поддержки не увеличится.
2. Не все люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации получают эти пособия:
- у каких-то семей доход на несколько рублей выше положенного минимума, и они не имеют права на эти пособия;
- те, кто попал в трудную жизненную ситуацию, могут претендовать на эти пособия не раньше чем через полгода, пока в их справке о доходах не отобразится "нужный минимум". А как им жить всё это время?
- кто-то не малоимущий, но с кредитом на автомобиль и с ипотекой на единственную однокомнатную квартиру, но при этом такие семьи живут сейчас намного хуже, чем те, кто по документам малоимущие и получают пособия на детей, но при этом имеют квартиру, дом, дачу, вклады в банках, дорогой автомобиль и т.д. (очень часто записанные на родственников).
3. У тех, кто сейчас получает такие пособия на детей, нет уверенности, что на следующий год они будут получать это пособие.
4. Неравенство, разделение детей со стороны государства. Это нарушает баланс в обществе и нарушает права остальных детей.
5. Растет недовольство среди честно работающих людей, работающих «на износ», чтобы содержать своих детей.
6. Растет число вакансий в стране, люди не хотят работать.
7. Растет инфантильность у таких слоев общества, как малоимущие (настоящие и ненастоящие), неблагополучные семьи.
Введение материнского капитала показало хорошие результаты в вопросе повышения рождаемости, потому что это стабильные выплаты, которые получают ВСЕ семьи, независимо от доходов и материального положения.
Сейчас благодаря материнскому капиталу многие семьи с детьми могут себе позволить улучшить условия проживания, приобрести или отремонтировать жилье.
Но детей нужно еще и содержать как минимум до 18 лет. Поэтому дополнительные стабильные выплаты до 18 лет будут хорошей «подушкой» безопасности для ЛЮБОЙ семьи, независимо от доходов.
Только если люди будут уверены в постоянной поддержке от государства, мы повысим рождаемость в стране.

Практический результат

На 1.01.22 года численность населения от 0 до 18 лет около 30 млн человек. Поэтому такие выплаты обойдутся государству примерно в два раза больше, чем сейчас уходит на поддержку малоимущим семьям (1,6 трлн. рублей).
Но от введения таких выплат всем детям будет много положительных моментов:
1. Уменьшится число не только малоимущих семей, но и семей на пороге бедности, которые сейчас не получают никакие пособия
2. Восстановится равноправие всех детей страны.
3. Реальная поддержка многодетным семьям, которой сейчас фактически нет (есть только поддержка малоимущим многодетным семьям)
4. Стабилизируется социальная обстановка в обществе, повысится уверенность людей в справедливости государства по отношению к каждому члену общества.
5. Повышение рождаемости и уверенность в «завтрашнем дне».
6. Стимул работать у людей, несмотря на такие выплаты, все же останется, т.к. для семей с небольшим количеством детей, эти пособия не будут покрывать весь прожиточный минимум на ребенка.
7. Уменьшится число фиктивных разводов и незарегистрированных браков.
8. Восстановится справедливость в обществе.

Решение

Необходимо платить ежемесячную выплату на каждого ребенка нашей страны, независимо от доходов семьи, чтобы ВСЕ родители были уверены, что в любой критической ситуации (потеря работы, смерть одного из родителей), дети не останутся голодными.
Но при этом, в целях сохранения у граждан стимула работать, нужно разделить меру ответственности за детей между государством и родителями в равной степени, а именно, выплачивать на каждого ребенка не менее половины прожиточного минимума, предусмотренного в каждом регионе.
Например, можно в целях увеличения рождаемости производить выплаты следующим образом:
1. На каждого 1-2-го ребенка платить по 50-65% от прожиточного минимума.
2. На каждого 3-4-го ребенка платить 75-90% (не зависимо от того, сколько лет старшим детям, так же как это делается при возвращении оплаты за детский сад).
3. На 5-го и последующих детей платить 100% от прожиточного минимума.

К началу списка инициатив