Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
33Ф10126
Уровень инициативы:
Федеральный

Рассчитывать метраж помещений (недвижимости) исходя только из метража жилой и полезной площади

Описание проблемы: В настоящий момент метраж как жилых, так и нежилых помещений рассчитывается исходя из общего метража, что не соответствует здравому смыслу, а лишь желанию заинтересованных лиц в повышении цен на недвижимость и повышении налога на недвижимость за счёт общего метража помещений. Поэтому я предлагаю рассчитывать метраж помещений исходя только из метража жилой и полезной площади!

В отношении жилых помещений – жилой площадью считать только общий метраж комнат, которые имеют площадь 10 и более квадратных метров, в том числе и кухонные помещения. Потому что лестничные клетки, подъездные холлы и другие «бесхозные» помещения могут во много раз превышать площадь некоторых квартир, при этом являясь фактически бесплатными! Значит, нынешнее положение дел – это не что иное, как спекуляция на потребностях людей.
А в отношении нежилых помещений – полезной площадью считать только те помещения, которые можно непосредственно использовать под ту или иную деятельность!

Практический результат

Справедливый расчёт метража помещений и как следствие отсутствие переплат гражданами при покупке/аренде недвижимости и уплате налогов/квартплат.

Решение

Рассчитывать метраж помещений (недвижимости) исходя только из метража жилой и полезной площади.
Для жилых помещений – жилой площадью считать только общий метраж комнат, которые имеют площадь 10 и более квадратных метров, в том числе и кухонные помещения. А для нежилых помещений – полезной площадью считать только те помещения, которые можно непосредственно использовать под ту или иную деятельность.

К началу списка инициатив