Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
33Ф10128
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести бесплатный проезд на общественном транспорте для всех пассажиров

Описание проблемы: В настоящий момент существует проблема в России для большинства её граждан, связанная с передвижением населения на общественном транспорте из-за высокой стоимости проезда на фоне мизерной официальной минимальной зарплаты (МРОТ). А также из-за различных технических средств ограничений в виде различных ограждений/заборов, турникетов (на вокзалах), колючих проволок и тому подобного, которые препятствуют свободному передвижению граждан и противоречат Конституции РФ: Глава 2, статья 27, пункт 1. «Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства».

Поэтому для разумного и рационального решения этой проблемы, я предлагаю сделать проезд на городском и пригородном общественном транспорте для всех пассажиров «бесплатным». Оплату же транспортных услуг заложить в часть «Налога на добавленную стоимость», потому что все мы делаем покупки и пользуемся дорогами (кто-то посредством общественного транспорта, а кто-то посредством личного транспорта).
Также это будет выгодно и самим транспортным компаниям, потому что расходы, связанные с предоставлением их услуг будут оплачиваться на 100%, в том числе и за счёт упразднения льгот, а также экономии на дополнительном персонале (контролёрах и охранниках).

Практический результат

Свобода передвижения граждан, предусмотренная, в том числе и Конституцией РФ, лёгкость для трудоустройства, развитие внутреннего туризма и как следствие повышение товарооборота, а также отсутствие издержек на дорожные расходы (как для самих граждан, так и для транспортных компаний).

Решение

Ввести бесплатный проезд на городском и пригородном общественном транспорте для всех пассажиров, в целях обеспечения удобства и свободы передвижения граждан в пределах городов и пригородов.
Оплату же транспортных услуг заложить в часть «Налога на добавленную стоимость».

К началу списка инициатив