Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф101361
Уровень инициативы:
Федеральный

Предусмотреть в пригородных автобусах льготы по бесплатному проезду аналогично льготам на пригородные поезда и городские автобусы

Зачастую, в большинстве регионов пригородный автобус является единственным видом общественного транспорта в сельской местности, в которой не существует ни железных дорог, ни городского автобусного сообщения, ни междугороднего автобусного сообщения. Именно пригородный автобус обычно соединяет деревни и сёла,с райцентрами и ближайшими городами,а так же и ближайшими сёлами.Как правило-именно пригородный автобус,позволяет пассажирам, доехать из деревни,до ближайшего пересадочного пункта- чтоб попасть на междугородний или городской маршрут автобуса,либо на ж/д транспорт.
Кроме того, пригородные автобусы связывают и города, находящиеся в близости друг от друга и в агломерации.А так же и города с садовыми кооперативами.
Но одна из важнейших проблем проезда пригородного автобуса-отсуствие льгот в виде бесплатного проезда,который есть в городских автобусах. А так же и отсуствие тех льгот, которые предусмотрены в пригородном поезде, несмотря на то, что далеко не везде есть рельсы.

Практический результат

Упростится возможность льготников и пенсионеров ездить по своим необходимым делам из сельской местности в райцентр и в ближайший город. А равно тому из ближайшего города в областную столицу, если в пределах агломерации.

Решение

Во всех пригородных автобусах предусмотреть все льготы по бесплатному проезду для тех льготников, которые имеют таковые льготы на городском транспорте. А также и для тех льготников, которые имеют право на таковые льготы в пригородных поездах.
Если льготник едет в пределах городской черты по отрезку, по которому ходит регулярно городской транспорт с возможностью льготного бесплатного проезд, в таких случаях не распространять право льготного проезда на пригородный автобус.
Если льготник получает вместо льгот ЕДВ вместе с пенсией, предусмотреть в таких случаях право выбора между частью ЕДВ и льготами на пригородный автобус.

К началу списка инициатив