Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф101541
Уровень инициативы:
Федеральный

Проведение опросов родителей с помощь Госулуг

Бумажные заявления можно переписывать задним числом.
Вчера подписывал заявления задним числом на выбор модуля по курсу "Основы религиозных культур и светской этики" в школе.
Могу подать жалобу, не подписывать и т.д., но это ведет к конфликтам, что не желательно в коллективах.
При такой системе, возможна подделка результатов голосований задним числом, ведь никто не может проверить, кроме администрации. Достаточно договориться с родителями и даже не большинством, а просто оформить их на присутствующих и учитывать только их голоса.

Практический результат

Плюсы:
Отчетность будет прозрачней.
Возможность сбора статистики для нужд министерств и ведомств.
Факт подделки доказывать не нужно, в том числе голосования, где решает большинство голосов не будут оформлены задним числом.
Не нужно собираться или куда-то идти (нередко отпрашиваясь с работы или лишая прогулки маленьких детей).
Минусы:
Требуется изменение федерального законодательства.
Разработка регламентов по срокам проведения опросов, голосований и т.д.
Гражданам, чтобы оставить себе возможность писать заявления на бумаге, нужно посещение МФЦ, однако если этого не сделать то переход будет очень долгим, и школы смогут тормозить этот "не выгодный" им процесс.

Решение

Предлагаю проводить опросы родителей по выбору образовательных программ, утверждению каких либо вопросов требующих голосования, согласия родителей на медосмотры и т.д. проводить с помощью Госуслуг.
И предоставление обезличенного общего отчета для участников.
Оставить возможность письменных заявлений, согласий и т.д. только для тех граждан, которые изъявили это желание письменно с подтверждением заявления в любом МФЦ или в личном кабинете Госуслуг. Это обязательно, так как при другой администрации школ, которым не выгодна "прозрачность" будут всячески медлить с внедрением.

К началу списка инициатив