Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф101583
Уровень инициативы:
Федеральный

Вернуть профилактории

После перестройки и распада СССР, постсоветская Россия-потеряла большинство заводских и фабричных профилакториев. Поскольку из-за резкой смены политического курса и государственного строя, профилактории оказались невыгодными и убыточными, для большинства предприятий.
А тем не менее-большинство граждан РФ, потеряло эти профилактории, как возможность, не только отдохнуть в них-но и поправить своё здоровье в периоды ремиссий и субремиссий. А именно-с помощью водных процедур, физиотерапии, кислородных коктейлей, грязелечения (или заменителей грязи в виде озокерита и парафина),минеральной воды, фитотерапии, массажа, ЛФК, ингаляций, диетического питания, витаминотерапии, и некоторых других процедур. Где отдыхающие могли, не только получать процедуры с питанием. Но и имели на время заезда-комнаты на 2 и 3 этажах профилактория, для отдыха и даже сна. И это было значительно дешевле и удобнее, по сравнению с полноценными санаториями и курортами, находящимися вдали от своего населенного пункта.
Считаю что население РФ, понесло значительные потери-лишившись профилакториев. Ведь они необходимы для здоровья граждан. Ведь лишившись профилакториев, людям становится проще-отдыхать, либо на природе, либо с помощью спиртных напитков, убивая своё последнее здоровье. Поскольку полноценный санаторий и курорт-далеко не каждому по карману.
Некоторые профилактории, продолжали стабильно работать и после перестройки. Но прекратили своё существование, в 2000 годах, также по причине нерентабельности для заводов и фабрик.

Практический результат

Улучшится возможность граждан,поправить своё здоровье в периоды ремиссий и субремиссий.

Решение

Вернуть России все профилактории- которые она потеряла с момента распада СССР по настоящее время.
Возложить данную задачу, на минздрав РФ, на минздравы субъектов РФ, и на ФОМС.
Отдых, питание и оздоровление в данных профилакториях, предусмотреть за счет продажи путёвок отдыхающим. А также и за счет средств из федерального и региональных бюджетов.
Организацию работы и деятельности профилакториев, также возлагать на минздрав РФ и регионов.
С целью рентабельности и целесообразности открытия и существования профилакториев, дать право регионам, воздерживаться от открытия профилакториев-которые по мнению властей субъектов РФ, нерентабельны. Но при условии открытия-не менее 1 профилактория, на каждые полные или неполные, 50000 человек, проживающих в районе или городском округе.
Отдых и оздоровление с питанием, в профилакториях-предусмотреть платно, по путевкам.
Но предусмотреть право бесплатных путевок в профилактории, всем-кто имеет социальные гарантии, в составе соцпакета. Как федеральным-так и региональным льготникам. А также и лицам-имеющим доходы в месяц, не выше прожиточного минимума.
Кроме того :предусмотреть бесплатные реабилитационные мероприятия в профилакториях, за счёт средств ОМС-по направлениям участковых врачей и узких специалистов больниц, с одобрения руководителей поликлиник. Данные реабилитационные мероприятия, иметь ввиду-как те же самые процедуры в профилактории, которые могут быть и без сочетания с питанием и комнатой. Но при условии ремиссии или субремиссии, при необходимости. И при условии, отсутствия таковых реабилитационных мер, в структуре больницы.

К началу списка инициатив