Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф101925
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять необоснованное движение задним ходом по встречной полосе к движению по встречной полосе

В настоящее время Правила дорожного движения не запрещают движение ТС задним ходом в т.ч. на дорогах с односторонним движением, за исключением, если это не создает опасности или препятствий для других ТС. Движение задним ходом по автомагистралям, через перекрестки, пешеходные переходы, остановки общественного транспорта и т.д. запрещено, но за нарушение этого установлена минимальная ответственность.
Этим пользуются недобросовестные водители, объезжающие таким образом пробки сотнями метров. В Москве и крупных городах это происходит постоянно, примеры можно найти на видеохостингах по ключевым словам "объезд пробки задним ходом".
Т.е. по сути, водители двигаются всё так же по встречной полосе, просто у них есть формальное прикрытие в виде квалификации деяний просто за проезд перекрестка (пешеходного перехода, въезда во двор, остановки общественного транспорта и т.д.)
До 2019г. существовал п.8.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18, предписывающий судам рассматривать такие ситуации как движение по полосе для встречного движения (... движение задним ходом по дороге с односторонним движением не запрещается, при условии, что этот маневр с учетом сложившейся дорожной ситуации, вызван объективной необходимостью например, объезда препятствия, парковки...) однако, Постановлением Пленума от 25.06.2019 N 20 этот пункт отменен, и в новом постановлении отсутствует оговорка про объективную необходимость, таким образом, в отсутствие четкой позиции законодателя суды затрудняются выносить показательно справедливое наказание.

Практический результат

Устранение "дыры" в административном законодательстве, позволяющей водителю безнаказанно ездить по встречной полосе, и как следствие - повышение дисциплинированности, взаимного уважения водителей и повышение общей безопасности дорожного движения.

Решение

Предлагается следующее решение:
ч.4 ст.12.15 и ч.3 ст.12.16 КоАП РФ, устанавливающие ответственность за движение по полосе, предназначенной для движения во встречном направлении в виде штрафа или лишения права управления ТС дополнить похожей формулировкой: "...а равно как злоупотребление правом движения задним ходом на длительные расстояния, если это не вызвано объективной необходимостью, а так же многократный (больше одного раза) проезд задним ходом мест, где такое движение запрещено ПДД...";
ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ слова "за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.11 и частью 2 статьи 12.16" дополнить словами "частью 4 статьи 12.15, частью 3 статьи 12.16 настоящего кодекса".
Для голосования вы должны быть .

Внимание! Отозвать голос можно только один раз в течение 2 часов с момента голосования

Для рассмотрения решения на федеральном уровне осталось 99 625 голосов

375

Против решения: 88 голосов

К началу списка инициатив