Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26М101978
Уровень инициативы:
Муниципальный

Построить площадки для выгула и тренировки собак на территории села Александровского

В селе Александровском за неимением специально отведённых мест мы вынуждены гулять с собаками в общественных парках,что приводит к частым разногласиям и недопониманиям среди населения, служит причиной необдуманных действий со стороны недоброжелателей (собак травят, калечат).
Необходимо построить площадки для выгула, чтобы защитить наших собак, устранить разногласия среди жителей нашего района, обеспечить комфортные условия не только для человека, но и для наших питомцев, соблюдая при этом законы.
Согласно статье 13 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. № 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Требования к содержанию и использованию животных:
4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.
5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:
1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;
2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;
3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.
Таким образом на данный момент законного способа выгуливать собаку на территории села Александровского Ставропольского края не существует, т.к. нет специализированных территорий и мусорных контейнеров для утилизации продуктов жизнедеятельности собак. Очень надеюсь, что найдутся понимающие люди, которые поддержат наше мнение и помогут сделать наше село лучше и комфортнее.


Практический результат

Это поможет снизить травмы и отравление животных во время прогулки, обеспечит спокойствие и безопасность окружающих, положительно отразится на чистоте и порядке села.

Дополнительные материалы

Решение

Необходимо выделить землю в одном или нескольких районах села и обустроить безопасные площадки для выгула и тренировки собак, а также обеспечить их контейнерами для утилизации продуктов жизнедеятельности животных.

К началу списка инициатив