Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф102380
Уровень инициативы:
Федеральный

Увеличить величину МРОТ до 23 000 рублей и прожиточного минимума до 20 000 рублей в 2023 году

Нынешние размеры МРОТ и прожиточного минимума очень мизерные, на них прожить нормально-невозможно. На них можно только существовать и выживать.Поскольку на сумму,составляющую менее 20000 рублей в месяц-не хватит даже на минимум необходимых для здоровья продуктов, с учетом коммунальных услуг, трат на одежду и обувь,лекарства, бытовую химию и средства гигиены, мебель и быттехнику.
В настоящее время, по регионам России-величина МРОТ и прожиточного минимума, составляют намного ниже 20000 рублей.По сути это издевательство над пенсионерами и другими гражданами РФ.

Практический результат

Это позволит гражданам России,не выживать-а жить, без необходимости побираться по помойкам,без нужды жить в долгах и кредитах,а так же пенсионерам- без необходимости искать себе дополнительный заработок...

Решение

В 2023 году,величину минимального МРОТ,увеличить до 23000 рублей, с ежегодной последующей индексацией, не менее 5% в год,но с учетом реального уровня инфляции.
В 2023 году,величину прожиточного минимума, увеличить до 20000 рублей, с ежегодной последующей индексацией,не менее 5% в год.Но с учетом реального уровня инфляции.

К началу списка инициатив