Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
52Ф10251
Уровень инициативы:
Федеральный

Внедрить высоко-технологичные средства для выявления террористов по реакции зрачков на вспышки света

Как показала практика - металло-детекторные рамки на входах не эффективны.
По сути, обнаружить взрывчатые вещества они физически не в состоянии.
Специально обученные собаки тоже не панацея.
Как правило, человек идущий на террористический акт, так или иначе находится либо в состоянии наркотического опьянения, либо в шоковом состоянии религиозной эйфории, которая так же в свою очередь стимулирует гигантское выделение адреналина и эндорфина собственным организмом смертника. Единственное что на 100% выдает человека в таком состоянии, это зрачки - расширенные и не охотно реагирующие на перемену яркости света.

Практический результат

Повышение вероятности выявления террористов - техническими средствами. в местах скопления людей, до совершения террористического акта.

Решение

Предлагаю: оборудовать все входы в места скопления людей - камерами видео-наблюдения контролирующими каждый дверной проем в секторе вероятности, где фиксируются лица входящих.
Кроме того, на вход должны быть направлены яркие проблесковые маяки с датчиками движения. Изображение с видеокамер должна обрабатывать программа определяющая реакцию зрачка на вспышку проблескового маяка. Если реакция не адекватная, или человек прячет глаза его мгновенно блокирует охрана, проводит опрос и выяснение причин подозрительного состояния, а по результатам опроса, далее, вплоть до анализа на алкоголь, наркотики и полный досмотр личных вещей.

К началу списка инициатив