Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф10281
Уровень инициативы:
Федеральный

О плавающих праздничных днях в РФ

В настоящее время 112 ст Трудового кодекса РФ 1-6 и 8 января определены как новогодние каникулы. Далеко не все граждане хотят и имеют возможность отдыхать в одно и то же время. Из-за единовременных каникул, совпадающих с школьными каникулами, сезонно повышаются цены на железнодорожные и авиабилеты, гостиницы и туры. С другой стороны, многие люди вынуждены работать в важные для них дни, например, по религиозными соображениям. Кроме того, "длинные" выходные наносят ощутимый ущерб экономике страны.

Практический результат

Принятая инициатива будет способствовать уменьшению экономического ущерба, наносимого в "длинные" выходные и даст возможность людям выбирать выходной в удобное и значимое для них время, даст большую свободу выбора трудового режима для граждан и в итоге повысит их качество жизни.

Решение

Инициаторы считают необходимым отменить всеобщие зимние каникулы и ввести так называемые плавающие выходные. Каждый гражданин должен иметь право самостоятельно выбрать дни (как подряд, так и по одному) в качестве выходных в соответствующем количестве.

К началу списка инициатив