Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф102833
Уровень инициативы:
Федеральный

Упростить принудительную госпитализацию алкоголиков и наркоманов

Согласно закону о психиатрии РФ подлежат принудительной госпитализации все психически больные люди, состояние которых угрожает жизни окружающих и(или)собственной жизни.
По сути, можно сказать что таковыми опасными для окружающих и самих себя являются и люди страдающие алкоголизмом 3 стадии, а также и все наркоманы. И это можно подтвердить многими аргументами:
1) Алкаши 3 стадии и наркоманы бывают иногда намного более агрессивные, более неадекватные, более страшные, более неспособными отвечать за свои поступки и своё поведение, чем некоторые шизофреники и другие психобольные не страдающие никакими зависимостями. Как и в состоянии опьянения - так и в состоянии абстинентного синдрома. Также и по количеству преступлений совершенных такими людьми в состоянии опьянения или абстинентного синдрома, статистика не меньше чем у психобольных людей живущих без вредных привычек.
Также они опасны и невыносимы для своих семей и для своих родных. Как правило, алкоголизм приводит к распаду семей, больше всего от пьющих супругов страдают их дети.
Поскольку их не берут никуда на работу и увольняют с работы - они как правило, часто живут попрошайничеством, воровством,грабежом, разбоем, чтоб любым путём добыть себе денег на наркотики или спиртное.
2) И алкаши 3 стадии, и наркоманы - они также опасны для самих себя, убивая себя алкоголем и наркотиками. И физически, и психически. Рискуя умереть не только от болезней вызванных алкоголем и наркотиками - но и погибнуть в пьяных драках и поножовщине, замёрзнуть зимой пьяными на улице, попасть пьяными под машину, пропить все свои деньги оставшись без еды и лекарств. А более того: алкоголики 3 стадии и наркоманы сильно деградируют. Не редкость и суициды на почве алкоголизма и наркомании.
Исходя из всего вышеизложенного, все алкоголики 3 стадии и наркоманы ничем не здоровее и ничем не безопаснее для себя и окружающих, чем психобольные люди не имеющие вредных привычек. И значит что им место в палате для принудительного лечения.
Но тем не менее, сейчас в нашей современной реальной России совсем другая картина: с тех пор как ликвидировали систему ЛТП, практически все алкаши гуляют на свободе без всяких ограничений, продолжая вести такой же аморальный и незаконный образ жизни. Что касается наркоманов - то чаще их сажают в тюрьмы за употребление наркотиков, хотя и они подлежат по сути принудительному лечению, как и алкоголики.
Сейчас, как правило, лечат принудительно только в случае психических патологий, вызванных алкоголем и (или)наркотиками. Но даже без психозов такие люди опасны.
Несколько лет назад,я размещал похожую инициативу с похожими предложениями.Но она не набрала необходимого количества голосов...Поэтому я размещаю подобную инициативу с немного измененными предложениями по решению проблемы-которая не решена,надеясь на то что общество осознает проблему и наберет к инициативы,необходимое количество голосов.

Практический результат

Улучшится борьба против пьянства и наркомании.
Уменьшится смертность населения.
Уменьшится преступность.

Решение

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании,подвергнуть частичным изменениям-позволяющим госпитализировать принудительно,в психиатрические и наркологические стационары,не только психически больных людей-опасных для себя,окружающих ...Но и кроме них-людей, страдающих алкоголизмом и наркоманией,в следующих случаях:
1 )Все случаи алкоголизма 3 стадии-независимо от наличия или отсуствия, психиатрической симптоматики,представляющей опасность для самого алкоголика,и(или),окружающих.
2) Все случаи алкоголизма 2 стадии-независимо от наличия или отсуствия,психиатрической симптоматики,представляющей опасность для алкоголика и(или) окружающих.Но при условии-если амбулаторное лечение неэффективно,либо отказ алкоголика- лечиться амбулаторно и добровольно.А так же и во всех случаях-если алкоголик,имеет такие серьезные патологии здоровья,что дальнейшее употребление алкоголя,непосредственно опасно для его жизни.Например-цирроз печени,рак поджелудочной железы,эпилепсия, и так далее...
3) Все случаи алкоголизма 1 и 2 стадии-независимо от наличия или отсуствия,психиатрической симптоматики,представляющей опасность для алкоголика и(или) окружающих.Но при условии-если у алкоголика,имеется в прошлом,статистика совершения им преступлений на почве пьянства или на почве желания выпить.А именно:более 1 раза совершенных им тяжких преступлений,или более 2 раз-преступлений средней тяжести,либо более 3 раз-преступлений небольшой тяжести.Если осужденному,суд назначил наказание в виде лишения свободы-предусмотреть принудительное лечение,по месту отбывания наказания,с визитом в колонию\тюрьму, нарколога.
4) Все случаи наркомании и токсикомании,аналогично выше изложенным условиям,в зависимости от тяжести наркомании.

К началу списка инициатив