Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф102911
Уровень инициативы:
Федеральный

Внести изменения в статью 7 Гражданского процессуального кодекса РФ от 14.11.2002 № 138-ФЗ

Согласно ст.7 ГПК РФ «Единоличное и коллегиальное рассмотрение гражданских дел» определяется порядок рассмотрения дел единолично или коллегиально.
Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что «Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов».
Согласно части 4, «Гражданские дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, частью четвертой статьи 333, частью первой статьи 335.1, частью десятой статьи 379.5 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.
Гражданские дела в суде надзорной инстанции рассматриваются коллегиально».
Таким образом в нарушение основополагающих принципов равенства, равноправия, равного доступа к судебной защите по делам, подсудным мировым судьям, предусмотрен только единоличный порядок рассмотрения дел в апелляционной и кассационной инстанциях.
Такой порядок несправедлив и нарушает права заявителей, не согласных с единолично вынесенными по таким делам судебными постановлениями, на объективное и беспристрастное разрешение их жалоб. А это возможно только в коллегиальном составе судей, которые в принципе должны выделяться для рассмотрения таких дел в порядке случайного выбора, в порядке, определенном председателем суда, желательно, с использовании автоматизированной информационной системы для рассмотрения каждого дела формируется с учетом нагрузки судей.
Для улучшения такой объективности и беспристрастности в апелляционной и кассационной инстанциях предлагается внести изменения в статью 7 ГПК РФ.

Практический результат

Внесение указанных изменений в статью 7 ГПК РФ позволит улучшить качество судопроизводства, сделать его более объективным, беспристрастным и профессиональным по всем категориям дел и на всех уровнях судов.

Решение

Предлагается внести следующие изменения в статью 7 ГПК РФ:
Часть 3 исключить.
Часть 4 изложить в следующей редакции:
«4. Гражданские дела в судах апелляционной и кассационной инстанций, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 335.1 настоящего Кодекса, рассматриваются коллегиально.
Гражданские дела в суде надзорной инстанции рассматриваются коллегиально.»
Кроме этого необходимо исключить из ГПК РФ связанные со статьей 7 следующие нормы:
частью четвертую статьи 333, частью десятую статьи 379.5 ГПК РФ.

К началу списка инициатив