Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф103066
Уровень инициативы:
Федеральный

Упрощение процедуры оплаты налогов для ИП, ЮЛ

Пока товар дойдет от производителя (если он из РФ или из другой страны) до потребителя в РФ все лица участвующие в покупке и перепродаже товара (производитель, дистрибьютор, розничный продавец, конечный покупатель) – все платят налоги (НДС). Вся отчетность тысячи, а может и миллионов лица отнимает очень много средств и времени.

Практический результат

Плюсы:
1. Налоги легче собирать государству с небольшого числа лиц, чем со всего населения.
2. Налоги гарантированно будут собираться и пополнять бюджет. Нужно признать, что многие лица сейчас на разных уровнях уходят от уплаты налога: продажа без кассы, сокрытие истинных доходов.
3. Упрощается работа дистрибью́тора, розничного продавца - не нужно вести бухгалтерию.
При этом нужно понимать, что эти изменения не приведут к повышению конечной стоимости цены товара. Наоборот - должны способствовать снижению цены. Налоги будут платится все те же - только платит их первое лицо в цепочке. Но за счет того что дистрибью́тор, розничный продавец и другие освобождаются от уплаты налога – их наценке на товар станет меньше (так как ранее включала в себя налги): не нужно тратить дополнительные расходы на бухгалтера, кассы, сторонние сервисы упрощающие оплату налога. Не нужно больше бегать по всем налоговым. Да и сама налоговая снимет с себя огромный объем работы.
Главное правильно посчитать какой налог должна заплатить производитель, если он в РФ, или импортер - если производство в другой стране.

Решение

Предлагаю все налоги (суммарный налог) переложить на производителя, если он в РФ, или на импортера - если производство в другой стране. Эти налоги данное лицо закладывает в наценку товара. Доход его остается тот же.
При этом дистрибью́тор, розничный продавец, конечный покупатель - освобождаются от уплаты налога.

К началу списка инициатив