Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф103147
Уровень инициативы:
Федеральный

В каждой городской и районной больнице сделать обязательным кабинет геронтолога

Зачастую,не всегда люди пожилого и старческого возраста,не всегда поучают от участковых терапевтов,то обслуживание-которое им бы хотелось...Поскольку нередко,терапевты списывают, состояние их здоровья-на возраст...А более того-нередко люди пожилого и старческого возраста,неохотно принимаются врачами-терапевтами,которые считают пожилых людей-как пациентов,которым якобы "место должно быть уже на кладбище и в домах престарелых",чтоб они не "отрывали от работы",участковых врачей...Хоть и в реальности-чаще всего,участковым терапевтам,не интересно лечить и обследовать пожилых и старых людей,если старость не вылечивается...Однако в реальности-это не так:ведь даже если и старость не вылечивается-то заинтересованный врач,в состоянии продлить жизнь пожилого\старого человека,а так же и отодвинуть его старость на некоторое время...
Нередко старые и пожилые люди,ходят в поликлинику на прием,просто поболтать от скуки,не имея причин для посещения больницы.
Одна из главных причин данной проблемы-фактически отсуствуют геронтологи и гериатры в районных и городских больницах.

Практический результат

Освобождение участковых терапевтов от большинства работы с пожилыми и старыми людьми.
Повышение качества медпомощи пожилым и старым людям...
Повышение шансов продления жизни пожилым и старым людям.

Решение

Открыть в каждой районной и городской поликлинике,кабинеты врача гериатра-геронтолога.На каждые 5 терапевтических участков-по одному врачу гериатру-геронтологу,и по одной медсестре гериатра-геронтолога.
Возложить на таковых специалистов,следующую работу:
1)Первичный прием лиц от 60 лет,напрямую без посредничества и направления терапевта.Участковых терапевтов освободить от этой работы,кроме первичных вызовов на дом.
2)Посещение на дому пациентов-которые в силу старости,не могут дойти до поликлиники,после первичного вызова участкового терапевта-передавшего наблюдение геронтологу.
3)Совместно с неврологами и психиатрами-профилактика старческой деменции и наблюдение за больными деменцией.
4)Направление пациентов к узким специалистам.
5)Работа медсестер геронтолога-проведение на дому,процедур,назначенных геронтологом и узкими специалистами,с целью минимизации посещений поликлиники.
6)Диспансеризация пожилых и старых пациентов,совместно с участковыми терапевтами.
7)Помощь пациентам в обретении долголетия и хорошего здоровья на старости лет.
8)Помощь родным старого человека,в уходе за его здоровьем.
9)Взаимодействие с социальными службами и домами престарелых,а так же и с областными геронтологическими больницами...
10)Направление в стационар при необходимости.
11)Консультации пожилых и старых людей,а так же и их родственников по здоровому образу жизни,необходимому для долголетия...
12)Совместно с социальными службами-организация досуга пожилых и старых лиц,чтоб они не отвлекали врачей и медиков от работы,своими визитами в поликлинику,с целью "просто поговорить от скуки и от него делать".
13)Оформление на МСЭ пожилых и старых пациентов.А так же и оформление санаторно-курортных карт.Помощь пожилым людям в трудоустройстве и профориентации...

К началу списка инициатив