Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
74Ф103272
Уровень инициативы:
Федеральный

Ужесточить порядок выдачи охотничьего билета

Совсем недавно охота на диких животных была включена в жизнь общества и имела функциональное значение. Существующее законодательство в области охоты устарело.
На самом деле «любительская спортивная охота» в современном обществе превратилась в индустрию оплачиваемого убийства диких животных только ради их убийства. Это вызывает негативную реакцию значительной части граждан страны. Люди высокого социального статуса, публично убивают животных, публикуя в СМИ и социальных сетях фотографии с трупами убитых ими диких животных. Можно сделать вывод, что убийство диких животных ради «спортивного интереса», подтверждения своего высокого положения в обществе, ради «трофеев» жертвы стало этически неприемлемым в обществе.
Охотники с современными технологиями (дрон, тепловизоры и приборы ночного видения, фотоловушки, машины, вертолеты) не дают никаких шансов выжить животным. Животных гонят, и обессилевших, истребляют стадами. У животного нет никаких шансов выжить. Часть животных гибнет от рук охотников, остальные медленно и мучительно умирают от ран. Детёныши убитых, не способные себя прокормить, тоже обречены.
Сегодня в России насчитывается около 3,5 млн владельцев охотничьего оружия, однако большинство из них охотниками числятся только номинально. А по факту поохотиться на птицу или зверя хотя бы раз в год выбираются не более 1,5 млн человек.
Для охоты необходим охотничий билет – в Российской Федерации официальный документ, удостоверяющий право лица, которое получило его в установленном законом порядке, на охоту. Охотничий билет является документом единого федерального образца без ограничения срока и территории его действия, имеет учётные серию и номер.
Если раньше нужно было сдавать экзамен, где проверялись знания по технике безопасности, устройству оружия, обращению с ним, то теперь получить охотничий билет в настоящее время может практически любой желающий – для этого достаточно не иметь судимости, а также быть знакомым с элементарными правилами поведения. Нынешние же охотники не знают ни правил охоты, ни повадок животных, ни как себя нужно вести.
В России, по данным Минприроды, ежегодно фиксируется свыше 56 тысяч нарушений правил охоты, вследствие которых нередко люди получают травмы или гибнут.
В связи с изменением отношения значительной части граждан к «любительской спортивной охоте» – узаконенное убийство является одним из самых жестоких деяний человека над животными и назрел вопрос о необходимости изменения законодательства.

Практический результат

Сохранение редких и исчезающих животных в тех масштабах, которые необходимы для ее осуществления.

Решение

1) Обучение в школе охотников.
2) Общая организация охоты и охотхозяйства.
3) Строгое соблюдение за тем, чтобы популяции диких животных и их многообразие не сокращались.
4) Проверка психического и физического здоровья.
5) Запрет на выдачу лицензии для лиц со слабым зрением, страдающие наркоманией, алкоголизмом и расстройством психики.
6) Ужесточить наказание за браконьерство.

К началу списка инициатив